С осени у заемщиков появится «период охлаждения»

С осени у заемщиков появится «период охлаждения», во время которого они смогут возвращать кредиты без предупреждения и штрафов – соответствующие поправки внесены в законопроект о потребительском кредитовании и приняты в первом чтении, сообщает газета «Коммерсант».

Согласно документу, заемщик в течение 10 дней должен иметь право вернуть деньги в банк без штрафов. Что касается более крупных займов, таких, как ипотека или автокредит, клиенту дадут на размышление 30 дней.

Автор поправок заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков пояснил, что сегодня возникают ситуации, когда человек довольно быстро понимает, что не может выплачивать кредит. Банки на случай досрочного возврата денег нередко выставляют ограничительные условия и вводят дополнительные обременения. Есть место и разного рода хитростям, когда банки не дают клиенту достаточно ясного представления о ситуации с возможностью возврата кредита. Поэтому период, в течение которого заемщик без потерь может вернуть деньги в банк, сегодня необходим. Кстати, в отличие от европейского, российский вариант «периода охлаждения» не будет освобождать клиента от процентных платежей. За время фактического использования кредита все-таки придется заплатить.

В Гражданском кодексе РФ зафиксировано право заемщика на досрочное погашение кредита без штрафных санкций. Однако это возможно при условии уведомления банка о своем намерении не менее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более короткий период.



Последние новости

Все новости

Объявление