С праздником, любимый город!

С праздником, любимый город!

Накануне праздничных событий по поводу 235-й годовщины со дня основания города наш корреспондент встретился с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым.

— Андрей Хасанович, хорошая традиция отмечать дни рождения городов возникла сравнительно недавно, и Ставрополь был в числе первых ее поддержавших. В чем вы видите основное значение подобных праздников?

— Города, как и люди, живут своей жизнью, имеют свою биографию. И такие праздники, как День города, дают горожанам возможность острее почувствовать пульс этой жизни, ощутить свою сопричастность с уникальной историей любимого города, вспомнить тех, кто оставил о себе добрую память в его летописи. В этом году мы отмечаем юбилей города под девизом «Ставрополь – хранитель истории» и постарались максимально связать судьбу города с людьми, которые делают его историю. Вы, вероятно, уже обратили внимание, что город в преддверии праздника украшают билборды с фотографиями трудовых коллективов и общественных организаций города, учреждений культуры, здравоохранения, образования. Дизайн этих билбордов стилизован под страницу старого семейного альбома. Это своеобразный символ единения городского сообщества. Символ того, что Ставрополь – наш общий дом. Все мы разные, но нас объединяет любовь к родному городу.

— Вы с такой теплотой говорите о городе, его истории, его людях, и создается впечатление, что лучшего города для вас нет в целом мире…

— А это действительно так. Я родился и вырос в этом городе. Здесь родились мои дети. Здесь живут мои друзья и родственники. Но не только поэтому. В нашем городе седая старина очень удачно сочетается с бурными ритмами современности. И в Ставрополе действительно живет очень много талантливых людей. Талантливых в творчестве, профессии, общении.

Людей, стремящихся сделать жизнь в нашем городе лучше и комфортнее, умеющих ставить перед собой цель и не боящихся брать на себя ответственность за все происходящее в городе.
— Полагаю, именно такие люди вошли в недавно созданный при администрации города Общественный совет. Каковы его основные функции?
— В Общественный совет вошли люди, которым доверяют и у которых за плечами накопленный жизненный опыт, понимание различных общественных явлений, да и жизни в целом. И этот опыт, и это знание, безусловно, послужат позитивным переменам в жизни города и его жителей.
Считаю, что без вовлечения горожан в общественную жизнь, без их участия в принятии важных для жизнедеятельности муниципалитета решений не может быть нормального развития города. Основная задача Общественного совета — объединение усилий городской власти, бизнеса, политических партий и различных общественных объединений города для решения проблем, которые сегодня у нас существуют.
Кроме того, при администрации города создан еще и Экологический совет. В него также вошли уважаемые люди. Это ведущие ученые в области экологии, представители различных общественных движений, в том числе и протестных. И этот совет уже активно работает.
— Раз уж речь зашла об экологии, задам неудобный вопрос. За последнее десятилетие Ставрополь потерял порядка 200 гектаров леса. Скажите, пожалуйста, какие меры предпринимаются сегодня для защиты лесов от вырубки и что делается для повышения туристической привлекательности Ставрополя?
— К сожалению, вы правы – потеряно много. Но сегодня ситуация коренным образом меняется. И здесь стоит сказать о том, что только за последний год администрация отменила порядка 50 постановлений о выдаче участков в лесах.
В настоящее время близится к завершению процесс инвентаризации лесов и постановки лесных территорий на кадастровый учет. Это будет заслоном от вырубки. Ведь пока участок не зарегистрирован в реестре как лес, его можно зарегистрировать под другие цели – например, под строительство. А землю, которую поставили на кадастровый учет, уже никто не сможет использовать в иных целях.

С праздником, любимый город!

Также проводятся мероприятия по восстановлению утраченного. Сформировано около 250 гектаров новых лесных земель. И задача администрации города – за пять лет высадить на них деревья. Работа трудоемкая, будут субботники и массовые акции с привлечением населения. Весной мы уже провели ряд таких акций. Осенью работу обязательно продолжим.
А что касается туристической привлекательности Ставрополя, то в преддверии юбилея города мы провели конкурс на лучший туристский маршрут.
Он вызвал живой интерес у туристических агентств, и результаты конкурса подтвердили — Ставрополь может быть туристическим городом. В представленных маршрутах мы увидели большой и неиспользуемый туристический потенциал города.
И еще, буквально на днях я провел встречу с членами краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников. На этой встрече прозвучало интересное предложение о создании археопарка на территории Грушевского городища. Планируем эту идею реализовать.
— Всех побывавших в Ставрополе поражает неповторимая красота цветочных клумб, уют тенистых скверов и парков. Откройте секрет, как удается достичь такой ухоженности?
— Я думаю, что никакого секрета здесь нет. Просто горожане любят свой город и стараются навести в нем порядок. Каждый год перед Днем города в Ставрополе проводится конкурс на самый лучший и ухоженный двор, самую оригинальную ландшафтную планировку. И каждый раз поражаемся фантазии и мастерству участников этих конкурсов. Можно издавать художественные альбомы.
— Благоустройство города состоит из мелочей. Продолжится ли обновление остановок общественного транспорта, светофоров, лавочек, урн и других так называемых малых архитектурных форм?
— Работы по благоустройству города в плановом порядке ведутся круглый год. Это касается и остановок, и светофоров, и реализации программ «Мой двор» и «Окраина».
Не буду перечислять всего – делается много, и в центре, и на окраинах. Да вы и сами видите, как преображается и хорошеет наш город.
В преддверии Дня города все городские службы работают в усиленном режиме: ремонтируются и обновляются фасады зданий, дороги и тротуары, реконструируются историко-архитектурные памятники, улицы и парки нарядились в пышное разноцветье клумб. Конечно же, существенную помощь оказывают и жители города. В преддверии Дня города мы провели общегородской субботник.
И здесь стоит сказать о новых скверах и фонтанах, которые украсят Ставрополь к празднику. До неузнаваемости изменился сквер у лицея №8, где оборудован красивый фонтан. Новый сквер благоустраивается в 204-м квартале. Еще один сквер появится в Октябрьском районе — рядом со школой № 41. Примечательна история этого сквера. Участок земли, на котором он расположен, был выделен под строительство торгового центра, и «зеленая» комиссия дала разрешение на снос деревьев. Однако руководитель расположенного поблизости мебельного предприятия спас деревья от вырубки. Он выкупил участок и за свой счет благоустроил зеленую зону. Это замечательный пример социальной ответственности бизнеса. Еще один пример бескорыстного отношения к городу – фонтан, который мы откроем в День города на Крепостной горе. Средства на строительство этого фонтана также выделены бизнесменом.
И это неудивительно. Думаю, со временем таких примеров будет только больше, ведь Ставрополь – наш общий дом, который мы любим и который хотим видеть уютным и ухоженным.
— Накануне дня рождения принято подводить итоги: что сделано за прошедший год. Как вы оцениваете работу своей команды?
— Не хотелось бы превращать предпраздничное интервью в отчет. Скажу коротко — Ставрополь живет и развивается. Ремонтируются дома и дороги. Впервые за многие годы начали строительство ливневых канализаций. Постепенно решается проблема дефицита мест в детских садах. В настоящее время ведется строительство нового детского сада и двух пристроек к существующим детским садам. Компания «ЮгСтройИнвест» полным ходом ведет строительство детского сада на 250 мест в «Перспективном». Это еще один пример социальной ответственности бизнеса – объект будет первым опытом реализации принципа частно-муниципального партнерства. Есть договоренность еще с одной строительной компанией о строительстве в Юго-Западном микрорайоне шести корпусов детских садов по 90 мест в каждом. В следующем году планируем приступить к строительству поликлиники в Юго-Западном микрорайоне, других необходимых городу социальных объектов.
А что касается оценок, то, думаю, лучше об этом спросить у горожан.
— Становятся ли муниципальные услуги ближе и доступнее жителям города? Упрощаются ли бюрократические процедуры, например, в сфере оформления земельных участков под строительство?
— Осенью прошлого года были открыты два многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
Благодаря этим центрам и организации межведомственного электронного документооборота с государственными и муниципальными органами власти, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг, горожанам теперь не нужно получать бесчисленные справки, ходить по инстанциям и платить посредникам.
Сегодня в офисах МФЦ предоставляется более 70 услуг.
В настоящий момент планируется открытие третьего офиса МФЦ — в Северо-Западном микрорайоне города.
— Планируется ли в ближайшем будущем расширение улицы Ленина и других наиболее загруженных транспортом улиц?
— Пропускная способность в центральной части давно находится на пределе. Поэтому реконструкция улицы Ленина крайне необходима городу. В этом году планируется завершить проектирование реконструкции участка улицы Ленина от ул. Л. Толстого до улицы Артема, решить земельные вопросы. Проектом предусмотрено расширение проезжей части до четырех полос движения с размещением по всей длине парковочных мест, строительство новых остановочных карманов, прокладка ливневых канализаций, установка современных светофоров на перекрестках. Однако выполнение строительно-монтажных работ будет рассмотрено не раньше 2014—2015 годов, так как это дорогостоящий проект.
В ближайшее же время планируется расширить въезды в город, что позволит частично снять нагрузку с улиц спальных районов в юго-западной и северо-западной частях города.
Также на сегодняшний день разработан проект по реконструкции улицы Космонавтов на участке дороги от кордона Угольный до ул. Южный обход. Кроме того, в этом году планируется завершить проект по реконструкции проспекта Кулакова (от ул. Октябрьской до ул. Коломийцева). Эти работы начнутся в следующем году.
— Население города постоянно растет, а будут ли расти границы Ставрополя? Если да, то в каком направлении он может расширяться?
— Расширение территории города возможно за счёт организации территории Ставропольской агломерации. Решение данного вопроса позволит рационально установить границы, создать рабочие места для горожан и жителей соседних муниципальных образований, увеличить налогооблагаемую базу и поднять статус краевого центра.
Общая площадь земель, предлагаемых к включению в границы городского округа, составит порядка 2140 гектаров.
— Какие меры администрация города принимает в плане развития и поддержки малого бизнеса в городе? Насколько краевой центр привлекателен с инвестиционной точки зрения? Создаются ли в городской черте новые производственные предприятия? Появится ли на улице Коломийцева индустриальный парк?
— На сегодняшний день динамика развития бизнеса в нашем городе имеет выраженные позитивные тенденции.
Об этом свидетельствуют престижные рейтинги бизнес-климата. Так, по версии Всемирного Банка, Ставрополь находится на седьмой позиции среди 30 российских городов. А по версии Опоры России, рассчитанной по индексу условий для развития малого и среднего бизнеса, мы находимся на четвертом месте из сорока соискателей.
Благодаря тем мерам поддержки, которые оказывают бизнесу город и край, за прошлый год почти на полторы тысячи увеличилось число предпринимателей. И это при резко увеличившейся нагрузке по платежам в фонды. Это тоже очень хороший показатель.
Однако сложившаяся ситуация нас не успокаивает. Мы четко понимаем, что система поддержки малого и среднего предпринимательства не может быть статичной или все время двигаться по заданному вектору. Она должна развиваться, совершенствоваться и меняться, своевременно реагируя на новые вызовы внешней среды.
И главным условием успешной реализации нашей политики в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства является наличие обратной связи с бизнесом. Именно поэтому создан Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации города Ставрополя.
Что касается индустриальных парков, то на территории города уже создана новая зона опережающего развития – региональный индустриальный парк «Фармацевтика» общей площадью 62 га и ведется работа по созданию регионального индустриального парка «Северо-Западный» по улице Коломийцева.
Проект нового индустриального парка мы представили на экономическом форуме в Сочи. И уже есть определенные договоренности с резидентами.
Общий объем инвестиций при реализации запланированных проектов составит более 10 млрд рублей.
Предполагается создать около двух тысяч рабочих мест в рамках реализации этих проектов.
— Как совершенствуются системы безопасности в городе? Какие дополнительные меры безопасности будут предприняты в период празднования Дня города?
— Для укрепления безопасности на объектах жизнеобеспечения, транспорта и мест массового пребывания граждан администрацией выработан системный подход по созданию комплексной системы безопасности. Назову лишь несколько цифр. Сегодня на территории города установлено более 500 камер видеонаблюдения. Мы установили системы видеонаблюдения во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта, в больницах с ночным пребыванием людей, во многих местах массового пребывания горожан. Сигнал с мест массового пребывания выведен в городской ситуационный центр и центр управления нарядами Управления МВД России по городу Ставрополю.
В текущем году аналогичные системы видеонаблюдения будут установлены еще в 30 муниципальных дошкольных учреждениях города.
Что касается безопасности горожан во время проведения праздничных мероприятий, то, как всегда, будут приняты усиленные меры.
Для обеспечения мероприятий будет задействовано более 1300 сотрудников полиции, около 100 экипажей ДПС, 74 ручных и 20 мобильных арочных металлодетекторов.
Для оказания помощи в обеспечении общественного порядка будут привлечены члены добровольной народной дружины города Ставрополя (40 человек) и муниципальной казачьей дружины (25 человек).
— И в заключение несколько слов об основных мероприятиях Дня города и пожеланиях горожанам.
— Как всегда, праздник стартует на Аллее почетных граждан, где пройдет награждение горожан, которые имеют перед городом особые заслуги. Потом планируется высадка дуба, а далее праздник перейдет на проспект Октябрьской революции и Комсомольскую горку. Интересных мероприятий запланировано множество. Для людей всех возрастов и на любой вкус. Причем пройдут эти мероприятия не только в центре города, но и на площадках по месту жительства.
Завершится праздник гала-концертом с участием приглашенной звезды эстрады и фейерверком.
Искренне поздравляю всех горожан с Днем рождения родного города и приглашаю принять участие в праздничных мероприятиях. И пусть позитивного заряда хорошего настроения, который даст праздник, хватит на целый год. Мира всем, добра и благополучия!



Последние новости

Все новости

Объявление