Спортинформ

.

Праздник-дебютант

Седьмого февраля – спустя год после того, как загорелся огонь зимних Олимпийских игр в Сочи, - в России впервые отмечался День зимних видов спорта, который решено сделать традиционным.

На Ставрополье аномально теплая для февраля погода не позволила широко отметить новый праздник на лыжных трассах, поэтому основные события развернулись в Ледовом дворце Невинномысска. Спортсменов и зрителей приветствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта края Владимир Янушкин, директор Ставропольского училища олимпийского резерва-техникума Дмитрий Савенко, первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич, заслуженный тренер России по тяжелой атлетике Василий Першин.
После торжественной части на лед вышли воспитанники открывшейся в прошлом году ДЮСШ по зимним видам спорта. Уже есть и первые успехи, в частности, Елизавета Полякова не так давно стала призером открытого первенства Краснодарского края по фигурному катанию.
А затем состоялись хоккейные баталии, в которых сошлись воспитанники местной команды «Хаски» и учащиеся Ставропольского президентского кадетского училища. Победу в обеих возрастных группах отпраздновали гости из краевого центра. Первый матч, в котором боролись ребята 10 – 11 лет, они выиграли с результатом 8:5, а второй, где играли юноши 14 – 15 лет, закончилась с «сухим» счетом 13:0.

Пробились в элиту

Отлично в Новочебоксарске на первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок (возраст до 20 лет) выступила сборная Ставропольского края, занявшая второе место в высшей лиге, что дало ей право в будущем сезоне выступать в суперлиге.

Общими усилиями ставропольцы добыли семь медалей, большая часть из которых (пять) принадлежит воспитанницам Ставропольского училища олимпийского резерва-техникума, занимающимся под руководством семейного дуэта - заслуженного тренера Советского Союза Владимира Ткачева и заслуженного мастера спорта Людмилы Рогачевой.
Дважды на высшую ступеньку пьедестала почета поднималась их воспитанница - Анна Кошелева, опередившая многих известных спортсменок в беге на 3000 м (9.53,32 мин.) и 2000 м с/п (6.31,74 мин.).
Подругу по команде поддержала Диана Донченко, финишировавшая второй на этих же дистанциях - 3000 м (10.07,26 мин.) и 2000 с/п (6.40,21 мин.).
Серебряной медалью отметилась еще одна ученица семейного дуэта Рогачева-Ткачев Галина Момотова, ставшая второй в беге на 1500 м (4.35,50 мин.).
Необходимо отметить и двойной успех девушек из краевой СДЮСШОР по легкой атлетике, завоевавших «золото» и «бронзу» в тройном прыжке. Здесь первенствовала Валерия Федорова с мастерским результатом 13 м 61 см (тренер Татьяна Захарова), а третье место в активе Анастасии Абашевой - 12 м 56 см (тренеры Вячеслав Лобойко и Елена Кораблева).
Все победители и призеры этих соревнований стали кандидатами в сборную команду России на поездку на чемпионат Европы среди юниоров в г. Эскильстун (Швеция) в июле нынешнего года.

В честь грядущего праздника

Завершилось зимнее первенство Ставрополя по баскетболу среди мальчиков 2002 года рождения, посвященное Дню защитника Отечества, в котором принимали участие команды 20 общеобразовательных школ города.

Победу одержали баскетболисты средней школы №7 (тренер Николай Трофимов), опередившие соперников из гимназии №24 (тренер Никита Перминов) и гимназии №9 (тренер Сергей Максименко), занявших соответственно второе и третье место.

А ну-ка, парни!

В Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова прошли соревнования «А ну-ка, парни!», посвященные Дню защитника Отечества.
Команды 7-8-х классов состязались в комплексной эстафете (неполная разборка и сборка автомата, бег в мешках, эвакуация «раненого», снайперское мастерство и т. д.). В противоборстве и семиклассников, и восьмиклассников победили представители казачьих классов.
А самыми активными болельщиками, пожалуй, оказались офицеры и кадеты старших классов, завоевавшие накануне районный кубок и путевку в финал военизированной эстафеты.

Памяти Генсека

В Курсавке прошел краевой юношеский турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Юрия Андропова.

В соревнованиях принимали участие более 100 бойцов из семи территорий СК, выступавших в трех возрастных группах.
Наиболее квалифицированными бойцами признаны Антон Антонов и Даниэль Изгияев, представлявшими СК «Легион» станицы Суворовской, кисловодчанин Клим Шевцов, Игнат Чуприн из Курсавки, Дмитрий Карнаухов (Предгорный район) и воспитанник ставропольского ДЮЦ «Патриот» Федор Сизененко.

спорт

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление