«САХ» - ушел, «ФАУН» - остался

Пресс-служба администрации Ставрополя

Одна из крупных мусоровывозящих компаний ЗАО «САХ» с ноября перестала обслуживать частный сектор Промышленного района города. Остро встал вопрос, кто теперь будет осуществлять очистку этих территорий от мусора. Любое промедление - и частный сектор быстро превратится в одну большую свалку. Чтобы не допустить мусорного коллапса, администрация города Ставрополя предприняла целый ряд мер, которые призваны стабилизировать ситуацию с вывозом мусора.
Комитет городского хозяйства с участием представителей МУП «ФАУН» провели две масштабные санитарные акции для жителей улиц Павлова, Серова, пр. Каменного. Организаторы бесплатно раздали пластиковые мусорные контейнеры и, чтобы избавить горожан от лишних неудобств, прямо на месте предложили заключить договоры на предоставление услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Как оказалось, желающих быстро решить проблему с мусором оказалось достаточно. В комитете городского хозяйства сообщили, что следующие подобные акции пройдут на улицах Сочинской, Дзержинского, пр. Хоперском и Запорожском. Кроме того, бесплатными контейнерами будут обеспечены жители проездов Кубанского и Паркового Октябрьского района.
МУП «ФАУН» стало единственным предприятием, которое согласилось обслуживать частный сектор города. Эти территории всегда были самыми проблемными для мусоровывозящих компаний. В первую очередь, это узкие улицы, не приспособленные для проезда больших машин, а также деревья, препятствующие проезду мусоровозов. К тому же до сих пор многие домовладельцы искренне недоумевают: почему они должны платить за вывоз своего мусора? Ведь можно выкинуть его в чужой контейнер, а то и просто в лесу, на обочине дороги. Так многие территории нашего города превращаются в одну большую помойку.
Сейчас все владельцы частных домов должны заключать договоры на вывоз мусора из своего домовладения. Согласно утвержденным Правилам по обеспечению чистоты и порядка, действующим на территории города Ставрополя, население, проживающее в частном жилом фонде, обязано иметь договоры на вывоз отходов с исполнителем, оказывающим данную услугу, и осуществлять расчеты с ним в соответствии с тарифом. Поэтому, заключив договор с мусоровывозящей компанией, жители не только выполнят требование, но и внесут свой вклад в обеспечение чистоты и порядка в городе.
В связи с этим администрация города обращается к жителям частного сектора с просьбой ответственно подойти к решению вопроса с вывозом мусора, а также обеспечить необходимые условия (выполнить обрезку крон деревьев) для проезда уборочной техники.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление