Самбо войдёт в число базовых видов спорта

Об этом сообщил министр физической культуры и спорта СК Роман Марков

Самбо войдёт в число базовых видов спорта
Самбо войдёт в число базовых видов спорта

Сейчас у нас базовыми являются 17 спортивных дисциплин, включая и вошедшие в их число в 2016 году футбол и настольный теннис. Это легкая атлетика, бокс, прыжки в воду, борьба, дзюдо, художественная гимнастика, тяжелая атлетика, плавание, баскетбол, волейбол, гандбол, спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением ОДА, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями.

А вот теперь их количество может пополнить самбо.

Самбо — наш отечественный вид спорта, является одним из претендентов для признания Международным олимпийским комитетом. Президент России Владимир Путин не раз заявил о том, что необходимо сделать все возможное для признания самбо олимпийским видом.

По данным Всероссийской федерации самбо, сегодня в стране около 500 тыс. человек занимаются этим видом спорта, в том числе 230 тысяч детей. На Ставрополье этот вид единоборств очень популярен. У нас, не считая десятков клубов и секций, продуктивно работает краевая школа высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо. На только что завершившемся чемпионате СКФО сборная края добыла пять медалей, что можно считать результатом вполне хорошим. Что ни говори, а пробиться в призеры на любом борцовском турнире на Северном Кавказе — признак класса.

А включение самбо в число базовых обязательно станет дополнительным стимулом как для популяризации самого вида спорта, так и роста мастерства спортсменов, им занимающихся.

 

Марков, самбо

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление