«САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ЧЕМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ МИРУ, – ЭТО УСПОКОИТЬ СВОЙ УМ»

Василий Скакун

Нам бы желательно разобраться с тем, кто и как претендует на управляемость нашими жизнями. Это ум и сердце, у каждого из них свои задачи и свои способы их реализации.

У ума прослеживаются явные преимущества за счет того, что он готов бесперебойно приносить нам тревожную информацию, причем по любому поводу. Иногда эта подозрительность настолько глупа и неприемлема к восприятию, тем не менее ум несет ее. И тогда приходит понимание, что стыда у него нет и никогда не было. В ваш кабинет, например, в ваше отсутствие за какой-то бумажкой заходит ваш коллега, и ум тут же тревожно реагирует – а вдруг он заглянул в ваш портфель, хотя в надежности этого человека у вас сомнений нет и тот даже предлагает проверить содержимое. Любого человека, занимающегося сбором средств на какие-либо мероприятия, ум тут же заподозрит в мошенничестве. Он не против мысленно приблизиться к какой-либо даме, у которой приятная внешность, и даже сделать ей предложение руки и сердца. Просто караул! Не говоря уже о том, что на любую нестыковку по времени встречи с родственниками или отсутствие телефонной связи ум тут же предложит, причем бесцеремонно, целый набор катастрофических ситуаций.

И наверняка все мы замечаем его абсолютную невоспитанность, не говоря уже об интеллигентности. Он никогда и ни при каких обстоятельствах не извиняется за всевозможные промахи, в которые попадает хозяин тела по его подсказке. Недаром русская поговорка, говорящая о том, что вначале семь раз отмерь, а уж затем отрежь, это своеобразная подсказка, что ум может настолько вводить нас в заблуждение, даже намеренно, что, прежде чем принять некое решение, семь раз обдумай, верное ли оно. «Поспешишь – людей насмешишь» – это как продолжение, ибо у него всегда все просто, но всегда ненадежно.

Может, это только у меня такой ум, за который иногда становится по-настоящему стыдно. Может, у вас ум уважительнее относится к вам, хотя вряд ли, так как базовая модель человека едина в тысячелетней истории цивилизационного процесса. Конечно, эволюция, хочешь не хочешь, вносит свои положительные поправки. Но все то, чем в основном занимается человечество, кидаясь из одной проблемы в другую, все это, как и гонка вооружения, а также всевозможные международные конфликты и санкции – это все реалии посылов ума.

Мы не научены (по крайней мере, пока) жить по велению сердца, опираясь на подсказки совести. На данном этапе развития человечества преимущество, причем явное, остается за умом. Естественно, что и это сделано специально с великой надеждой на то, чтобы мы, во-первых, разобрались, кто за красных, а кто за белых, а затем, опираясь не только на здравый смысл, но и главное, на разум, находили бы достойные решения. Чтобы смогли различать провокационные подсказки ума и не принимать их в расчет.

Мудрейшие люди сумели досконально разобраться в его хитросплетениях и указать всем, осознающим эту проблему, задуматься и осмыслить свое собственное отношение к этой сущности нашего сознания. Давайте прислушаемся к советам одного великого мыслителя, который в течение сорока лет вёл медитации мира в ООН:

 

О, мое сердце!
Ты отчаянно пытаешься дисциплинировать мой ум.
Разве ты не знаешь, что это
Так же бесполезно,
Как попытки приручить ветер.

 

Из этого послания становится ясно, что ум уговорами, молитвами и прочими цивильными методами угомонить невозможно, он понимает только силу противодействия. И, кроме того, ясно, что он останется неизменным до конца дней жизни. А умственные провокации – это задачки с заведомо отрицательным результатом, и даны они нам для их правильного решения.

 

О, мое сердце!
Ты возрастающее пламя устремления,
Чтобы достичь высочайших вершин озарения.
Поэтому я божественно и всевышне горд тобой.
Посмотри на мой ужасающе глупый ум...

 

Все порочные и противоправные желания берут начало в нашем уме. Запретный плод - он сладок, это его своеобразная «замануха» на любые непристойности. И тогда человек попадается на удочку каких-либо пристрастий, после чего непременно страдает. Но уму-провокатору до этого дела нет. Он будет продолжать свое черное дело, даже если оно закончится смертью.

В чем же основная негативная черта ума? Весь синтез всего отрицательного сосредоточен в нем - начиная от зависти, агрессии, недоброжелательности и заканчивая тем, что уму всегда и всего не хватает.

 

О, мое сердце!
Если бы я только знал,
Как много ты заботишься обо мне,
Я бы не остался со своим
Отравленным сомнением умом
Даже на одну скоротечную секунду.

 

А вот и подсказки, как необходимо обращаться со своими помощниками. Сердце – наш истинный и преданный друг, оно никогда не подведет и готово сражаться за нашу праведность. Но для этого надобно научиться отказывать уму в его предложениях.

ум и разум, ум и сердце, эзотерика

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление