Самое пристальное внимание — жилищно-коммунальной сфере

Наталья Ардалина

Из 1163 многоквартирных домов, расположенных на территории Промышленного района, 763 дома управляются 62 управляющими компаниями

В администрации района еженедельно проводятся совещания с руководителями УК, на которых рассматриваются вопросы управления МКД, содержания общего имущества домов, выполнения мероприятий по их сезонной эксплуатации, содержания придомовых территорий. Постоянно обсуждаются изменения в жилищном законодательстве и принимаемые нормативные документы в сфере ЖКХ.

Перед началом зимнего сезон сотрудниками отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Промышленного района проводится проверка УК по вопросам заготовки песко-соляной смеси, инвентаря для уборки снежных заносов и договоров на оказание услуг спецтехникой. В результате все управляющие компании в районе не просто запасаются необходимым инвентарем и материалами, но и заключают договоры с организациями на выделение спецтехники для расчистки подъездных дорог, ликвидации снежных наледей и сосулек на крышах домов.

Кроме этого, во всех многоквартирных домах проверяются и подготавливаются к эксплуатации в отопительный период электроустановки и системы внутреннего электроснабжения, а в домах с центральным отоплением выполняется промывка отопительных систем и подготавливаются тепловые узлы. В многоквартирных домах с газовым оборудованием и бытовыми печами выполняется проверка дымовых и вентиляционных каналов.

В рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества в МКД в 2016 году были выполнены работы по капитальному ремонту десяти многоквартирных домов. Заключен договор с НО СК «Фонд капитального ремонта» и 18 договоров с ТСЖ и ЖСК по оплате денежных средств за капитальный ремонт в доле муниципальных помещений на общую сумму порядка 2,5 млн рублей. Организованы и проведены общие собрания собственников помещений по выбору способа накопления фонда капитального ремонта в 19 многоквартирных домах, включенных в региональную программу.

Оперативно администрация района действует не только в плановых вопросах, но и в чрезвычайных ситуациях. До сих пор все помнят град, который накрыл Ставрополь 14 мая прошлого года. В связи с этим комиссией, созданной в администрации района при участии комитета по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя, управляющих организаций и собственников жилья, проведено обследование домов, пострадавших от града. По результатам обследования собственникам были выделены материалы для ремонта.

В прошедшем году большой проблемой стала угроза отключения электричества в связи с большой задолженностью в отдельных дачных некоммерческих товариществах. Реакция администрации Промышленного района оказалась оперативной: срочно были приняты необходимые меры по выяснению ситуаций в ДНТ, на встрече с председателями этих товариществ были рассмотрены все требования ПАО «Ставропольэнергосбыт». Часть необходимых средств в результате была оперативно собрана и перечислена поставщику электроэнергии.

Чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций, отделом жилищно-коммунального хозяйства было организовано и проведено 13 занятий «Школы грамотного потребителя». Занятия посетили более 550 собственников помещений, председателей советов многоквартирных домов и председателей ТСЖ.

17 апреля завершился отопительный период 2016-2017 годов. Благодаря слаженной работе администрации района и «Теплосети» за прошедший осенне-зимний период аварийных ситуаций на инженерных коммуникациях в многоквартирных домах не было.

 

Ставрополь, Промышленный район, ЖКХ, юбилей

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление