Самоизоляция — важный фактор в сдерживании вируса

Наталья Ардалина

На Ставрополье удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции, этому способствуют ограничительные меры, принятые в крае. Напомним, режим самоизоляции продлен до конца месяца, то есть до 30 апреля включительно. В постановлении №127 губернатора региона Владимира Владимирова обозначены основные меры по противодействию эпидемии.

Итак, все, что было приостановлено до 6 апреля, не будет работать до конца месяца. Как и прежде, трудятся медики и стражи порядка, спасатели и органы власти. Останутся в строю работники непрерывных производств, продовольственных магазинов и тех, что торгуют товарами первой необходимости, аптек, в том числе ветеринарных, продовольственных рынков. Остальным гражданам по-прежнему рекомендовано не покидать свои дома, кроме случаев возникновения прямой угрозы жизни и здоровью, необходимости обратиться за медицинской или ветеринарной помощью — для своего питомца, выйти в магазин или аптеку, выгулять домашних животных на расстоянии ста метров от дома, вынести мусор. При выходе из дома нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место проживания (пребывания) на территории края. Особенно важно режим самоизоляции соблюдать людям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания. Только так можно остановить быстрое распространение вируса.

Многие предприятия перешли на дистанционный режим работы с доставкой своих товаров покупателям. Для того чтобы работающие люди могли спокойно передвигаться по территории города и края, были выданы специальные разрешения на срок до 6 апреля. Продлевать их не придется, все они признаны действительными до конца месяца.

В школах и средних образовательных учреждениях каникулы продлятся до 12 апреля. Но и после этого дети не пойдут учиться очно, а будут заниматься дистанционно до конца апреля. Что касается вузов, то уже с понедельника, 6 апреля, министерство образования страны рекомендовало возобновить дистанционное обучение. А вот дошколята могут ходить в детский сад по решению родителей — для них должно быть организовано свободное посещение.

Губернатор отметил, что сроки ограничительных мер будут зависеть от эпидемиологической остановки — если она улучшится, то ограничения могут быть сняты раньше 30 апреля, если ухудшится — режим самоизоляции могут продлить. На текущий момент все, кто общался с заболевшими людьми, установлены и изолированы. Также тщательно отслеживаются возвращающиеся домой из-за границы ставропольцы - они проходят обязательный двухнедельный карантин.

Отдельно в крае прорабатываются вопросы об экономических мерах, которые призваны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие края в сложившихся обстоятельствах.

«Мы продолжаем делать всё, чтобы максимально сдержать распространение инфекции в крае, - обратился Владимир Владимиров к землякам. - Помогите нам сохранить здоровье людей и сберечь край.  Ответственно относитесь к призыву оставаться дома. Строго соблюдайте все меры профилактики. Будьте внимательны и осторожны».

 

коронавирус, самоизоляция

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление