Самый пожаробезопасный жилой дом получит премию

В соответствии с постановлением администрации Ставрополя 30 июня 2012 года в краевом центре стартовал смотр-конкурс «Самый пожаробезопасный жилой дом». В конкурсе уже принимают участие частные домовладения и многоквартирные дома, но заявки на участие принимаются до 31 января 2013 года. Форма подачи заявки предельно проста и содержит всего несколько пунктов. Для участия в конкурсе необходимо обратиться в администрацию района или управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Ставрополя. Победителям, занявшим первые места, будет присуждено звание «Самый пожаробезопасный жилой дом» и вручена денежная премия. Дома, занявшие вторые и третьи места, - также будут награждены денежной премией и Почетными грамотами.

В состав конкурсной комиссии входят специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации города Ставрополя, городского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России и представители администраций районов. Комиссия уже посетила частные и многоквартирные дома, подавшие заявку на участие в конкурсе, в Промышленном районе.

Каждый номинант оценивается по балльной системе. Критерии оценки состоят из ряда пунктов, за соблюдение каждого из которых участнику смотра-конкурса начисляются дополнительные баллы. К примеру, если в доме установлен уголок пожарной безопасности, начисляется 30 баллов. А если все граждане старше 14 лет, проживающие в домовладении, прошли обучение правилам пожарной безопасности, в копилку участника конкурса зачисляется еще 100 баллов.

«Я хочу жить в безопасности, - говорит Валентина Федоровна, старшая дома, который был заявлен на смотр-конкурс. - Да и другие жильцы разделяют мое мнение и мне активно помогают».

Дом действительно образцовый, считают в управляющей компании. Он содержится в порядке, в подъезде всегда убрано, на прилегающей территории нет посторонних предметов и мусора. В подъезде проведен косметический ремонт, организован уголок пожарной безопасности, установлен пожарный щит. Вот примерные параметры требований конкурсной комиссии.

Следует отметить, что работа, проведенная управляющими компаниями и самими жильцами для участия в смотре-конкурсе, огромная. Во многих домах были выполнены профилактические работы по приведению электропроводки в состояние, соответствующее всем требованиям. Отмечается высокая активность жителей домов, участвующих в конкурсе, по улучшению противопожарного состояния своего жилья. Еще есть время подать заявку.

Владельцев частных домов и управляющие компании, желающие принять участие в смотре-конкурсе, просим обращаться в управление по делам ГО и ЧС администрации города Ставрополя по телефону 563-701. Прием заявок осуществляется до 31 января 2013 года.



Последние новости

Все новости

Объявление