Самый студенческий район

В Ленинском районе 19 высших и средних профессиональных учебных заведений, в которых обучаются более 30 тысяч студентов; они активно участвуют в жизни района, а руководство всех вузов в лице ректоров Валентины Муравьевой, Владимира Шаповалова, Владимира Трухачева, Полины Чурсиной, директоров ссузов – Александра Иванова, Анны Макеевой и других  — помогает в работе администрации Ленинского района.

«Врач — наша профессия, медицина — наше призвание». Эти слова стали девизом Ставропольской государственной медицинской академии. Здесь с 1938 года готовят специалистов, которым мы все доверяем свое здоровье. Первыми абитуриентами были 165 человек, успешно выдержавшие вступительные испытания по 8 предметам. Спустя более 70 лет подготовку на лечебном, педиатрическом, стоматологическом факультетах и факультете высшего сестринского образования проходят уже 4500 российских и иностранных студентов. На факультете последипломного и дополнительного образования ведется подготовка, переподготовка и повышение квалификации врачей и средних медработников для практического здравоохранения. Здесь прошли профессиональное усовершенствование уже более 63 900 специалистов. На 76 кафедрах академии работают 94 доктора наук, более 300 кандидатов наук, 41 заслуженный врач Российской Федерации, 4 заслуженных деятеля науки Российской Федерации.

А Ставропольский государственный университет (СГУ) – один из наиболее динамично развивающихся вузов Северо-Кавказского федерального округа. Известен СГУ прежде всего высоким уровнем классического многоуровневого и многопрофильного образования. Как университет классического типа СГУ работает 15 лет и скоро станет частью вновь создаваемого в регионе Федерального государственного университета — как старейший вуз краевого центра, отсчитывающий свою историю с 1930 года.

В 2001 году Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии был присвоен статус Ставропольского государственного аграрного университета. Сейчас стратегия вуза направлена на создание условий для обеспечения высокого качества образования и дальнейшей успешной карьеры выпускников. Университет стабильно входит в тройку лидеров сельскохозяйственных вузов в рейтинге Министерства образования и науки РФ.

Два года подряд университет награждался «Золотой медалью «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России».

В СтГАУ обучаются свыше 13,5 тысячи студентов, реализуются 32 образовательные программы. В структуре университета 11 факультетов, 61 кафедра, 30 инновационных структурных подразделений. В настоящее время в вузе работают 8 академиков РАСХН, 14 академиков и 12 членов-корреспондентов общественных академий, 131 докторов наук и профессоров и 416 кандидатов наук и доцентов. Число преподавателей, имеющих ученую степень, составляет свыше 90 процентов – это самый высокий показатель в системе аграрного образования России. 

Активно участвует в жизни района и студенчество. «Сделаем город чище» - студенты СГУ, аграрного университета, медицинской академии, кооперативного техникума, медицинского училища   неоднократно помогали очищать центральные улицы от портящих вид объявлений, около 500 студентов вузов и ссузов района приняли участие в  акции «оБЕРЕГай» - санитарной очистке территории Елагинских прудов, более 50 студентов работали в летний период на детских и спортивных площадках в микрорайонах.



Последние новости

Все новости

Объявление