Санкции подталкивают к созданию национальной системы межбанковских расчетов

Юрий Василенко
Система межбанковских коммуникаций
Система межбанковских коммуникаций

В начале августа, сразу после введения санкций США и ЕС в отношении российских банков, Центробанк обратился к банковскому сообществу с письмом о необходимости организовать альтернативу международной системе межбанковских сообщений SWIFT, которая является основным операционным каналом для российского финансового рынка. Сейчас практически все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции.

В документе ЦБ подчеркивается, что в современных условиях создание единой национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями увязывается с вопросами обеспечения национальной экономической безопасности. По оценкам экспертов, переход на канал коммуникации, недоступный для западного контроля, займет минимум год.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ".

По аналогии со снижением зависимости от Visa и MasterCard — российские власти решают проблему параллельно двумя путями: пытаясь склонить международную систему SWIFT к локализации и найти ей национальную замену.

банки, система

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление