Сажаем петрушку

Анна Касьянова

Петрушка так же, как и лук, зимой пользуется большим спросом, поэтому не дешевая.

Эта зелень в продаже часто встречается перекормленная удобрениями, отчего грубая и не ароматная. Но можно вырастить свою, в условиях квартиры. Это не сложно, хотя «домашний» процесс немного отличается от дачного.

Проще всего осенью пересадить несколько растений из грядки в горшок или ящик и поставить на подоконнике, она продолжит рост уже в комнатных условиях. Можно выращивать, как говорится, «с нуля» на подоконнике. В любом случае нужно выбрать правильное место: петрушка должна быть под солнечными лучами всю первую половину дня.

Если растение переселяется в квартиру с грядки, то выбирайте не слишком длинные корнеплоды, в диаметре не меньше 2 см, и глубокий цветочный горшок конусовидной формы, так как петрушка не должна выступать больше, чем на 1-2 см, из земли. Если корни слишком длинные, их можно обрезать. Земля подойдет любая. В большой цветочный горшок можно посадить 3-5корешков. Поливайте петрушку обильно, но не часто, один-два раза в неделю. Идеальная домашняя температура для петрушки – 22 градуса. Через две недели уже появятся первые листочки, через три-четыре – можно будет обрезать выросшие веточки, а маленькие пусть подрастают.

Семенной способ – более длительный. Для зимней выгонки зелени петрушки подойдут скороспелые (Сахарная, Астра, Глория, Обыкновенная листовая) и корневые сорта Урожайная, Альба, Игл, Коника, Любаша, Пикантная, Финал.Перед тем как ее сеять, семена на сутки оставляют в сосуде с водой, чтобы улетучились содержащиеся в семенах эфирные масла: они мешают быстрому всходу. Семена высевают в мягкую почву на глубину 0,5 см. До всходов емкости с рассадой должны находиться в темном месте, затем ее переносят на постоянное светлое место и каждый день поливают. Всходы петрушки должны появиться примерно через 1,5 месяца, их обязательно прореживают. Тепловой режим – от +15 до +20ºС. При снижении температуры рост замедлится, а при повышении петрушка может начать сохнуть. 

После первой срезки петрушку (веточки должны быть около 10-12 см) подкармливают минеральными удобрениями. Для такого огородика еще нужна подсветка. При семенном способе выращивания первый урожай будет только месяца через полтора, зато расти такая петрушка будет дольше года.

Очень оригинально смотрится зелень, выращиваемая в аквариуме, тем более, если он с подсветкой.

зелень, сад и огород, дача

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление