Сажаем «по второму кругу»

Людмила Комбарова

Сажаем «по второму кругу»

Первый раз оставила огород без ежедневного присмотра. И когда, вернувшись в первых числах июля, взглянула на свой, две недели назад такой чистенький, огородик, убедилась: главная работа июля – прополка.

Но выбрасывать сорняки не нужно, пусть они приносят пользу – займитесь созданием компостных куч.

В июле грядки, с которых собран урожай, можно использовать «по второму кругу». Начнем с салатных овощей: спаржевый, кочанный, листовой салат, руккола, латук. Большинство из них холодостойкие, и есть их можно в любой стадии созревания. Так что до глубокой осени обеспечите себя свежей, нежной витаминной зеленью. Нюансик: для июльских посадок берите летние и осенние сорта. Также сеем почти все зеленные: петрушку, укроп, кинзу, реган, листовую горчицу, лук на перо, щавель, который основной урожай даст в следующем году, но и в этом осенью можно собрать немного молодых листочков.

Можно посеять черную и зеленую редьку и, конечно же, дайкон. А если вы любитель редиса, смело сейте его в июле, в конце лета будет урожай. Но соблюдайте некоторые правила: выберите слегка затененный участок (он жары не любит), не сейте на одном и том же месте, а также после капусты и рядом с ней. Можно повторно посеять свеклу и осенью получить урожай – правда, корнеплоды будут некрупные.

И, конечно, сверхполезный и компанейский шпинат, уживающийся рядом со всеми овощами.

С 10 по 15 июля можете посадить разнообразные сорта репы. Хотите получить второй урожай картофеля – сажайте «сорокадневку». Фасоль – спаржевую кустовую, раннеспелую. Если не удались огурцы или не успели посадить весной – для них самое время, сорт «Дальневосточный» никогда не подведет. Раннеспелую капусту (50—55 дней для созревания). Брокколи – в начале июля, она легко перенесет первые заморозки, урожай будете собирать до глубокой осени. Ну и, конечно же, восточные капусты: китайская, пекинская и полукочанная.

В июле очень активны разнообразные вредители: луковая, капустная, морковная мухи, все виды тли, бабочки-белянки. Урожай собираем непрерывно, так что химикаты лучше не применять, а пользоваться растительными препаратами (настоями из ботвы картофеля и помидоров, табака, тысячелистника).

Особое внимание – огурцам. Осматривайте их регулярно и внимательно: не пропустите появления мучнистой росы. С заболеванием легче справиться в начальной стадии.

Но главный девиз июля – прополка и рыхление. Причем капусту, огурцы, томаты, перцы рыхлим неглубоко, а вот столовые корнеплоды – глубже.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление