Счастливы с песней!

.
Хор "Факел", хор
Хор "Факел"

27 сентября Ставрополь отметит свой 237-й День рождения под девизом «Ставрополь – город счастливых людей!».

Сегодня мы расскажем об удивительном коллективе Ставропольского городского Дома культуры – хоре ветеранов войны и труда «Факел». Его участники верны своему увлечению и с удовольствием занимаются творчеством на радость горожанам.

В этом году хору исполнится 32 года. В составе коллектива - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, пенсионеры – представители самых разных профессий, люди различных судеб. На сегодняшний день в нем насчитывается около 50 человек от 60 до 90 лет. Несмотря на преклонный возраст многих певцов, хор регулярно выступает на городских и районных праздниках.

Руководит коллективом хормейстер отличник народного просвещения Российской Федерации Валентина Реутова, которая сумела поддержать традиции народного хорового искусства. Помогает ей в этом Виктор Кипор - аккомпаниатор-концертмейстер.

Репертуар хора постоянно обновляется и насчитывает около 50 произведений различных жанров. Визитной карточкой «Факела» можно назвать песню «Ты позови меня, Россия!».

«Факел» - это один из немногих творческих коллективов в Ставрополе, который ведет постоянную работу с подрастающим поколением. «Подопечными» хора являются курсанты военных училищ, школьники, воспитанники Домов детского творчества.

В копилке «Факела» немало заслуженных наград. В 1987 году хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое успешно подтверждается из года в год.

Ветераны часто собираются и вне занятий, вместе отмечают дни рождения, проводят ставший уже традиционным новогодний огонек. Певцы строят планы на будущее – обновить репертуар, расширить географию выступлений. А секретом своего долголетия считают окружающую их творческую атмосферу.

Исполнители признаются, что счастье для них заключается в любимых песнях и в родном коллективе, который для многих стал смыслом жизни.

творчество, ветераны, хор

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление