Сделаем свою жизнь безопаснее!

Тамара Коркина

Открылся сезон садоводства и огородничества, и, как всегда, - начались пожары. Как сообщили редакции в городском Союзе садоводов,  уже сгорело девять строений. Пожары возникают повсеместно. На эту животрепещущую тему наш корреспондент беседует с исполняющим обязанности  руководителя отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности комитета по делам ГО и ЧС администрации города  Ставрополя Сергеем Бабакиным.


- Сергей Владимирович, сначала расскажите о бедах, уже приключившихся в городе в силу не только несчастных случаев, но и беспечности горожан.

- В целом на территории Ставрополя с начала года произошло 64 загорания сухой растительности на 56 земельных участках различной формы собственности. Это на 38 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда мы имели 26 случаев. Если говорить по районам, то на Ленинский район приходится 32 возгорания, на Октябрьский - 21, на Промышленный - 11.   


Все случаи загорания сухой растительности отрабатываются отделом надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. Конечно же, вместе с городской и районными администрациями. Выявляются собственники земельных участков, принимаются меры административного воздействия на них. Постоянно разъясняем, что с наступлением тепла запрещено сжигание мусора, отходов, сухой травы, порубочных остатков, что категорически запрещено разжигать костры - и тем не менее, к сожалению,  все это происходит.


- Всю первую половину апреля в Ставрополе проводились рейды по выявлению пожароопасных участков, в которых участвовали представители администрации, Союза садоводов города,  сотрудники отдела надзорной деятельности. Что эти рейды  выявили?


- Что много земельных участков, на которых не проводится уборка сухой растительности и мусора. Они зарастают годами, сухостой и кустарники готовы вспыхнуть в любую минуту, соседи у таких «латифундистов» всегда как на пороховой бочке. В результате рейдов зафиксировано более 40 таких неблагополучных  мест.  

   
На сегодня административные материалы  возбуждены в отношении семи должностных лиц и трех собственников земельных участков. Работа по установлению виновных лиц, в отношении которых будет применено административное воздействие, продолжается.  Надо сказать, что на сегодня простым порицанием собственники заброшенных участков не отделаются. Административный штраф на граждан составляет от  четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.


- По СМИ прошла информация, что с 15 апреля на территории края постановлением краевого правительства от 3 апреля введен «Особый противопожарный режим». Каковы требования этого режима?


- Они полностью направлены на выполнение противопожарных мероприятий. В Ставрополе организовано патрулирование территорий, которое проходит по  18 маршрутам. Идет постоянное информирование горожан о соблюдении мер пожарной безопасности через средства массовой информации, а также с использованием комплекса ОКСИОН - Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.


Проводятся собрания с председателями садоводческих и огороднических товариществ города. На них доводятся необходимые требования правил пожарной безопасности и выдаются листовки-памятки для членов обществ. Идет работа по месту жительства, на совещаниях и сходах горожан распространяется наглядная агитация. Уже шести тысячам жителей вручены   памятки, листовки.

 
На сегодня установлено 73 аншлага с информацией по пожарной безопасности в местах съезда или входа в лес, а также на въездах в садоводческие и огороднические товарищества.


И еще - с 11 апреля администрацией города проводится плановая опашка муниципальных земельных участков, особенно пожароопасных направлений. Всего запланировано обустроить более 80 километров минерализованных полос, иными словами, противопожарных барьеров.
В заключение я призываю жителей города незамедлительно  заняться очисткой  своей территории, земельных участков от сухой травы, мусора, чтобы избежать пожара, который, как известно, ничего не щадит. Занимаясь этой большой проблемой повседневно, мы видим, какой огромной бедой оборачивается наша беспечность. Просто надо почувствовать ответственность и понять потенциальную угрозу, которая может быстро превратиться в реальную.


 Давайте вместе сделаем наш город безопаснее!

Ставрополь, городской Союз садоводов, пожары, введен «Особый противопожарный режим»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»



Последние новости

Все новости

Объявление