Сделай прививку!

В Ставрополе, как и в других регионах России, в период с 20 по 26 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации под девизом «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!».
Эта ежегодная кампания проводится Всемирной организацией здравоохранения с 2005 года. В рамках акции в Ставрополе запланированы различные мероприятия, цель которых — привлечь внимание населения к важности защиты детей и взрослых от болезней, предупреждаемых с помощью прививок. Во всех поликлиниках города организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам вакцинации, пройдут «Дни открытых дверей». 
Планируется проведение бесед с беременными в рамках «Школы молодой матери» на тему «Врождённая краснуха и её последствия». 
Для учащихся образовательных учреждений, педагогов и родителей будут проведены лекции и беседы о значении иммунизации в профилактике вирусного гепатита В, дифтерии, гриппа, краснухи и других инфекционных заболеваний. Кроме того, планируется проведение викторин для учащихся старших классов, конкурс рисунков для учащихся младших классов и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.  
 В результате проводимой массовой иммунизации в Ставрополе с 1995 года не регистрируются случаи столбняка, с 2000 года – дифтерии, с 2006 года – кори. Отмечено снижение заболеваемости вирусным гепатитом в 3 раза, краснухой - в сотни (!) раз. Эти показатели — доказательство эффективности вакцинации и мощный аргумент для тех, кто ставит под сомнение этот метод профилактики и полагает, что прививки нужны только детям.



Последние новости

Все новости

Объявление