Сделать праздник незабываемым

Роман Кияшко
Виктор Козаченков:  «Главное – все это должно быть торжественно, скромно и памятно», праздник
Виктор Козаченков: «Главное – все это должно быть торжественно, скромно и памятно»

В Ставрополе представители городской власти встретились с предпринимателями краевого центра. Разговор шел о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

В конце прошлого года в Думе Ставропольского края прошло заседание, на котором озвучивались идеи того, как наш край встретит 70-летний юбилей Победы. Так как дата знаменательная, то и планы у чиновников и активистов грандиозные. Некоторые проекты начали реализовывать уже тогда, но большая часть только планировалась. Сейчас многие из них стали воплощаться в жизнь, о чем и рассказали собравшимся представители организационного комитета «Победа» города Ставрополя. О большей части из них мы уже писали, вспомним только самые главные.

Акция «Помним! Гордимся!», пожалуй, самая впечатляющая и грандиозная. Специально для нее создается база отсканированных фотографий военных времен. Уже собрано семь тысяч фотографий. Использовать их будут для нескольких целей. Во-первых, будут созданы два мемориальных панно «Мы победили!», где из снимков, как из кусочков мозаики, сложится известная на весь мир фотография водружения над рейхстагом Знамени Победы. Одно панно расположится на Крепостной горе напротив Вечного огня, а другое в парке Победы. Деньги для проекта собирали всем миром. Сейчас сумма составляет 400 тысяч, но этого мало, и сбор средств продолжается. Кроме этого, будет создана стена «Народная память» и сформирована колонна «Бессмертный полк».

Для участия в акции «Голос Победы» необходимо спеть и записать на видео четыре строчки песни «День Победы» и разместить видео с ее исполнением в сети Интернет. Ну и конечно, передать эстафету друзьям!

Уже традиционным стал патриотический автопробег, который в этом году начнется в середине апреля и пройдет по всему Ставропольскому краю, а также в соседних республиках.

Творческий номер учащихся Ставрополя на тему Великой Отечественной войны, День Победы, выступление
Творческий номер учащихся Ставрополя на тему Великой Отечественной войны

В Ставропольском крае сформировано 40 фронтовых концертных бригад, которые уже дают концерты в 50 регионах края.

– Главное – все это должно быть торжественно, скромно и памятно, – сказал на встрече председатель Ставропольского городского отделения ветеранов Виктор Козаченков. – Сегодня в крае в живых осталось 934 фронтовика, в то время как четыре года тому назад их было пять тысяч. Мы это делаем не для того, чтобы отчитаться, а чтобы помнили. Там, где теряется память, возникает фашизм.

Власти города обратились к бизнес-сообществу с предложением принять участие в еще одной акции – «Спасибо за Победу!». Провести ее планируют с 15 апреля по 15 мая. На рекламных баннерах в Ставрополе будут размещены поздравления с 9 Мая от имени коллективов предприятий. Для этого были подготовлены макеты, которые представили собравшимся предпринимателям. Также перед началом мероприятия каждому участнику выдали персональные приглашения для участия в акции.

Первый заместитель главы администрации Ставрополя Александр Некристов подчеркнул, что День Победы – праздник каждого, поэтому принимать в нем участие должны все в меру своих возможностей.

– Сейчас появляется много желающих переписать страницы истории. Но у них не получится, прежде всего, по той причине, что рядом с нами свидетели тех дней. Их осталось очень мало. Может быть, следующий юбилей мы уже будем встречать одни,  – сказал Некристов. – Но в наших силах сделать так, чтобы этот праздник для ветеранов стал незабываемым.

70-летие, День Победы, праздник

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление