Сделки — на бумаге, выгода — в кармане

Полицейскими выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в одной из дочерних организаций ОАО «Газпром». В офисах и домах подозреваемых проведены обыски, сообщили в пресс-службе МВД России.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Ставропольскому краю выявлена схема уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 182 млн рублей. В противоправной деятельности подозревается группа лиц из числа бывших руководителей и работников ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» и ООО «Кавказтрансгаз» (ныне - ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что между этими дочерними организациями был заключен договор, согласно которому в ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» передано невостребованное в производстве имущество ООО «Кавказтрансгаз» на сумму более один млрд рублей. В действительности реальная рыночная стоимость переданных на реализацию материальных ценностей не превышала 200 млн рублей.

Затем контрагенты оформили сделку на поставку в ООО «Кавказтрансгаз» различных расходных материалов по завышенным в десятки раз ценам. Для этого участники группы привлекли в качестве соисполнителя подконтрольную фирму ООО «Промтехсервис», которая якобы осуществила закупку товаров через цепочку фирм-посредников. В действительности ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» сделки купли-продажи осуществлял только на бумаге.

В результате реализации преступной схемы в налоговые декларации были внесены недостоверные сведения о суммах НДС, предъявленных к оплате ЗАО «Торговый дом «Русь-газ» по фиктивным счетам-фактурам, выставленным ООО «Промтехсервис».

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех участников группы, продолжаются.



Последние новости

Все новости

Объявление