Сегодня ­ Вознесение Господне

Ольга Метёлкина
<

Сегодня Православная Церковь отмечает великий праздник – Вознесение Господне. Он приходится на 40­й день после Пасхи. По преданию, после того как Христос воскрес из мертвых, он пробыл на земле еще 40 дней, не раз являясь своим ученикам и апостолам. Последнее такое явление произошло в 40­й день после Пасхи на горе Елеон, где Иисус Христос дал им свое последнее благословение, а затем вознесся на небеса.

В этот день в православных церквях, храмах проходят праздничные службы и поются торжественные песнопения.

Праздник Вознесения, прежде всего, символизируется с небом, открытым человеку. Христиане помнят о том, что Иисус ушел, чтобы открыть путь для всех людей для духовной жизни, свободной от греха. Ведь грех разорвал землю и небеса, а людей сделал земными. В народе этот день считается днем памяти умерших родителей и предков. По традиции на Вознесение пекут блины, а также большие пироги, на верхней корочке мастерицы поперечными линиями выкладывают из теста семь полосок, символизирующие семь небес.

В этом году в праздник Вознесения Господня произойдет важное событие – в храме Христа Спасителя в Москве, перед началом Божественной литургии, состоится подписание «Акта о каноническом общении» между Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и первоиерархом Русской Православной Церкви За границей митрополитом Лавром. Подписание этого документа станет историческим событием, поскольку ознаменует окончательное восстановление единства Русской Православной Церкви в Отечестве и за границей.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление