Сегодня исполняется 77 лет со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

.

 Документы, которые хранятся в Государственном архиве Ставропольского края, бесстрастно свидетельствуют о том, как жил край в это время, с какими потерями столкнулись ставропольцы, почти полгода находившиеся под властью захватчиков. Рассказывает ведущий архивист отдела публикации документов ГАСК Ольга Запорожцева.

Немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Ставропольского (в то время Орджоникидзевского) края 2 августа 1942 года с севера, со стороны Сальских степей. Регион заранее готовился к такому развитию событий. Как свидетельствуют архивные документы, из «Центра» поступали указания об эвакуации скота, машинно-тракторного парка за Терек. Большое количество тракторов удалось доставить в районы Кизлярского округа, но из-за невозможности снабдить их горючими и смазочными материалами техника была оставлена в бурунах.

Ставрополь. Швейная фабрика. 21 марта 1943 года.
Ставрополь. Швейная фабрика. 21 марта 1943 года.

За пределы края было вывезено 88 тысяч тонн хлеба, 10 800 тонн шерсти, в том числе из Невинномысской шерстомойки –
7 300 тонн шерсти и кож – 712 тысяч штук. Всего из Орджоникидзевского края, Ростовской области и Калмыкии было эвакуировано
2 240 тысяч голов скота: крупного рогатого скота – 670 тысяч голов, 180 тысяч лошадей, 1 390 тысяч овец.

В ноябре 1941 года в связи с военной обстановкой исполком краевого Совета депутатов трудящихся под председательством В. Шадрина принял решение отобрать некоторые экспонаты, имеющиеся в краеведческом музее «в большом количестве экземпляров», и сдать их в фонд обороны страны: «ружей старых – 14 штук, кинжалов – 97, разных штыков – 16, шерстяных изделий (платки, шарфы, носки, чулки) – 18, мотков разной шерсти – 29, трикотажных носков – 3 и другое. Из подлежащего к сдаче имущества предполагалось выдать Ворошиловскому истребительному батальону: сёдел – 4 штуки, кинжалов – 30, шашки – 24, ножен – 3, машинок для выделывания пистонов и литья пуль – 3 штуки, разных штыков – 10».

Ставрополь. Радиоузел. 1943 год.
Ставрополь. Радиоузел. 1943 год.

Была проведена значительная работа по эвакуации раненых. Госпитали, расположенные в городах и селах, прилегающих к Ворошиловской железной дороге, были эвакуированы полностью.

В 1942 году с территории Северного Кавказа происходила эвакуация детских учреждений. Как говорится в архивных документах, в республики Средней Азии, Казахскую ССР и Сибирь из Ростовской области, Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР последовало 98 детских домов численностью в 13 356 человек. Из Орджоникидзевского края в целом из 36 детских домов и 7 специальных школ было эвакуировано – 26 детских домов, один детский приемник и 4 специальные школы. Из Ворошиловского детского дома было эвакуировано 55 человек в город Фрунзе (ныне город Бишкек).

Ставрополь. Мясокомбинат. 10 марта 1943 года.
Ставрополь. Мясокомбинат. 10 марта 1943 года.

3 августа 1942 года город Ворошиловск (так с 1935 по 1943 год назывался Ставрополь) в течение всего дня немцы подвергали бомбежке с воздуха, совершив 12 налетов группами по 9 – 18 самолетов. Позже около города появилось несколько десятков танков и мотопехоты противника. После продолжительных боев к 9 часам немцы полностью оккупировали Ворошиловск.

Оккупанты пришли в регион, известный своими богатыми сельскохозяйственными ресурсами. Как следует из докладной записки Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба: «До оккупации немцами Ставропольский край имел высокоразвитое сельское хозяйство. Посевные площади в 1941 году составляли 3 314 932 га. В колхозах, совхозах и подсобных хозяйствах предприятий и организаций насчитывалось 287,1 тыс. лошадей, 447,8 тыс. голов крупного рогатого скота, 2871,8 тыс. овец и коз, 209,9 тыс. свиней. Свыше 10% колхозов являлись миллионерами, их хозяйства были вооружены мощной современной техникой».

Ставрополь. Гостиница №1 (вид со двора).  26 апреля 1943 года.
Ставрополь. Гостиница №1 (вид со двора). 26 апреля 1943 года.

В период оккупации немецко-фашистские захватчики ставили цель «экономического и политического закрепощения народов Северного Кавказа и превращение его в колонию германского империализма», поэтому решили использовать для этого в качестве своего идеологического оружия систему образования. Предполагалось, что «преподавание в школе должно быть проникнуто духом уважения к германской армии-избавительнице и благодарности освободителю-фюреру Гитлеру». Школа должна была содействовать онемечиванию советских ребят и стать местом для фашистской пропаганды. Из детей школа должна была воспитать покорных рабов, вытравить патриотический дух, советское сознание и свободолюбие. Твердо установленной школьной системы у фашистов не было. Многое зависело от немецких пособников из учительской среды. Начальные школы везде были 4-классные. Средние школы в большинстве случаев носили названия гимназий, а неполные средние стали либо «вышеначальными» школами, либо семилетками.

По приказу немецких комендантов было введено преподавание немецкого языка с первого класса, но многие школьники предпочитали идти работать. В свою очередь, родители, дети которых работали на уборке урожая или ремонте дорог, освобождались от штрафов за непосещение немецкой школы.

Ставрополь. Мельуправление. 5 марта 1943 года.
Ставрополь. Мельуправление. 5 марта 1943 года.

Оккупанты ввели высокую плату за обучение – до 50-80 рублей в месяц в старших классах гимназии и 20-30 рублей в месяц с ученика в начальных классах. В отдельных школах занятия начались с 18 сентября. Большинство же открылись только в ноябре. Но были даже такие, что приступили к урокам с 21 декабря. Занятия были не регулярные, так как отсутствовало топливо и помещениям требовался ремонт. Что касалось школьной программы, то планы разрабатывались наемными учителями под контролем служащих немецких комендатур в нескольких городах края: Ворошиловске, Пятигорске, Кисловодске, Микоян-Шахаре.

«Забота» об образовании детей на оккупированной территории чудовищным образом сочеталась с карательными методами воздействия. При массовых расстрелах, рассчитанных на запугивание народа, в крае фашисты не щадили никого. Так, в Ставрополе было расстреляно свыше 100 детей школьного возраста, в Георгиевске – 117, в Ессентуках только из средней школы №2 – 17 учеников. Подростки по-своему боролись с оккупационным режимом. В Ставрополе и Георгиевске на дверях школ систематически появлялись надписи «Сталин». Повсеместно школьники обращались с призывом уничтожения учебников по немецкому языку, срывали занятия.

В начале января 1943 года Красная Армия на Северном Кавказе перешла в наступление и начала быстро освобождать территорию от немецко-фашистских захватчиков. 12 января 1943 года решением Президиума Верховного Совета СССР город Ворошиловск был переименован в Ставрополь, а Орджоникидзевский край – в Ставропольский.

21 января 1943 года 347-я стрелковая дивизия 44-й армии под командованием полковника Н. Селиверстова освободила от немецко-фашистских захватчиков город Ставрополь.

Великая Отечественная война нанесла большой урон народному хозяйству страны. Как следует из архивных документов, в 1946 году на Ставрополье из 906 предприятий работали лишь 723, многие из них не были полностью восстановлены, в том числе такие крупные, как завод «Красный металлист». В Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске и других городах стояли в руинах жилые дома, здания учреждений и общественных организаций. В Ставрополе ощущалась нехватка питьевой воды – около одной трети водоразборных колонок бездействовали.

В феврале 1946 года было принято постановление центра «О мерах по подъему сельского хозяйства, подготовке и проведению весеннего сева в 1946 году в колхозах и совхозах Ставропольского края». Ставилась задача восстановления сельского хозяйства, расширения производства зерновых культур. Предусматривалось выделить краю 910 тракторов, 400 комбайнов, 128 грузовых машин, станки, оборудование для ремонтных заводов и мастерских.

После отступления немецко-фашистских захватчиков практически все школы, детские дома, библиотеки, избы-читальни, клубы были разрушены или находились в плачевном состоянии. От отделов народного образования и в первую очередь от крайоно требовалось восстановление учреждений народного образования и ликвидация последствий немецко-фашистской оккупации.

Многие родители откликнулись на призыв школ помочь очистить и отремонтировать школьные здания. Родители учащихся средней школы №4 Куролесова, Велявская и другие мыли полы, окна, двери, родители СШ №7 Лаврова, Иванова, Маслюкова и другие не только помогли в уборке и ремонте школ, но и принесли из дома столы и стулья, на свои средства отремонтировали мебель и вывезли мусор со школьного двора. Школьники Ставрополья в благодарность Красной Армии за освобождение собрали на постройку авиазвена «Пионер Ставрополья» 290 000 рублей и на строительство танковой колонны «Ставропольский колхозник» около 400 тысяч рублей. Жители нашего края, как могли, приближали день Великой Победы.

Фотодокументы

из фондов Государственного

архива Ставропольского края.

 

документы, Великая Отечественная война, освобождение Ставрополя, государственный архив Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление