Секты и традиционные религии. Послесловие

 

 

Признаться, мы не ожидали столь бурной реакции наших читателей. Вроде бы религиозные вопросы не столь насущны, как перебои с теплом в домах или цены на услуги ЖКХ. Ан нет, оказались мы не правы в прогнозах. За неделю на сайте «Вечёрки» появилось более полусотни комментариев, и это не считая звонков в редакцию. Видимо, наболело.
Опрос показал, что ревнителей православия в нашем городе больше, чем сторонников свободомыслия. А вот комментарии совершенно не однозначны. Одни обвиняют нас в нападках на культурное наследие России и пособничестве сектантству, другие - в том, что мешаем верить каждому по совести. Но, к счастью, большинство комментаторов согласны с нами в том, что проблема существует и поднимать её надо.
Некоторые подозревают нашу газету в связях с теми, кто якобы связан с сектантством. Спешим вас успокоить: редакция газеты «Вечерний Ставрополь» остаётся суверенной территорией, где каждый верит во что хочет и не мешает это делать другим. Потом читатели ушли в рассуждения на общерелигиозные темы. Особенно понравился комментарий: «Бойтесь христиан! У них дома есть Бог, который всё прощает». Повторению хорошо забытой шутки мы всегда рады.
Один из читателей, опираясь на многочисленные цитаты, попытался доказать, что «Свидетели Иеговы» - традиционная для России Церковь. Наверное, автор комментария сам является её адептом и постарался не дать в обиду соратников по вере. Вслед за ним сразу несколько, видимо, молодых комментаторов высказались о вреде религии как таковой. Воинствующий атеизм в новом поколении, увы, стал нормой и сам по себе симптоматичен. В дальнейшем читатели в основном высказывались о кризисе православия и необходимости перемен.
Пожалуй, самым полезным, но, увы, не разрешённым был спор о том, куда же меняться православию. Стоит ли перенимать методики сектантов и идти к людям? Или же, по мнению нескольких комментаторов, ждать, пока люди придут сами? Мол, пока человек не созрел, и нечего его в храм тащить. С другой стороны, когда детей крестят, у них тоже не особо спрашивают. Так что, думается нам, можно и даже нужно Церкви повернуться к людям лицом. Впрочем, не наше это, конечно, дело.
Обидел отзыв читателя, обвинившего нас в идиотизме и том, что мы «сомнения сеем в простодушных». Нам вот кажется, что идиотизм - это не замечать проблем и не задавать вопросов. Быть равнодушными - вот что преступно. Нам небезразлично то, что происходит в этом городе. В том числе и в религиозной сфере. И цель как раз в том, чтобы и вам, дорогие читатели, стало не всё равно. Спасибо за интерес к нашей рубрике и приглашаем к новой дискуссии!
Станислав МАСЛАКОВ,
Егор ИВАНОВ.



Последние новости

Все новости

Объявление