Сели в «последний вагон»

Валерий Манин

футбол: чемпионат России — ветераны

Восемь лучших ветеранских команд России собрались в городе Сочи, чтобы определить чемпиона. Омск, Пермь, Волжский (Волгоградская область), Самара, Ростов, Ставрополь, Сочи и прошлогодний победитель Екатеринбург  были представлены в финале первенства.  

Надо сказать, что ставропольцы были допущены к участию в финальных соревнованиях лишь в последний момент, так как спортсмены из Хабаровска не смогли прилететь в Сочи. Пятикратные чемпионы России в этот раз не сумели напрямую пробиться в финальный турнир, поскольку ранее в  чемпионате  ЮФО и СКФО проиграли сильной команде из Ростова и заняли второе место.

Само собой разумеется, ставропольцы не рассчитывали снова попасть  в финальную часть первенства страны, поэтому подготовка оказалась скомканной и форму футболисты набирали уже в ходе соревнований.
Команды были разбиты на две группы,    по две лучших выходили в полуфинал.

В первом матче ставропольцы  в напряженной борьбе со счетом 1:0 взяли реванш за поражение  в чемпионате Юга России у ростовчан - гол забил Алишер Гиппот.

Ставропольское «Динамо» - шестикратный чемпион России по футболу среди ветеранов.
Ставропольское «Динамо» - шестикратный чемпион России по футболу среди ветеранов.

Во второй игре с Омском с самого начала что-то пошло не так, и наши ветераны, имея неоспоримое преимущество, уже к 10-й минуте проигрывали – 0:2. Но это лишь подхлестнуло ставропольцев, которые с каждой минутой наращивали давление и сравняли счет - оба мяча забил Вадим Соколов. Забили южане и третий гол, который судья отменил, хотя он был «чистым», а в конце еще с пенальти пропустили решающий мяч, потерпев совершенно не логичное поражение.

Таким образом, только победа в игре с «Крыльями Советов» гарантировала ставропольцам выход в полуфинал. И футболисты выдали феерический футбол со множествами моментов, четыре из которых удалось реализовать. Голы забивали: Алишер Гиппот, Роман Удодов, Андрей Балюконис и Александр Студзинский. Команда в полуфинале!  В итоге «Динамо» (Ставрополь) по дополнительным показателям заняло 1-е место в группе. Вторую путевку  завоевали ростовчане, вырвавшие  победу у омичей — 2:1, забив победный гол на последней минуте.

В другой группе еще более закрученный сюжет, и в итоге в полуфинал пробились «Сочи»  и «Торпедо» (г. Волжский).
Перед полуфиналами для всех команд был выходной.  Но не для Геннадия Стрикалова и Романа Удодова, которые усилили команду местных бизнесменов в игре со звездами футбола из Москвы. В Сочи прибыла солидная команда ветеранов сборной России и СССР: Дмитрий Ананко, Дмитрий Кузнецов, Юрий Ковтун, Александр Шмарко, Валерий Кечинов, Валерий Шмаров, Сергей Кирьяков, забивший пять голов нашему голкиперу. В итоге счет 7:5 в пользу «звезд», а у сочинцев один из мячей забил Роман Удодов.

В полуфинальных поединках «Сочи» обыграл «Ростов», а «Динамо» - волжское «Торпедо».

В игре за 3-е место  «Ростов»  в напряженной борьбе обыграл «Торпедо» – 4:3 и заработал бронзовые медали.

Финал первенства собрал много болельщиков, ведь впервые «Сочи» мог стать чемпионом России.  Тем более что за хозяев поля играли достаточно известные мастера: Максим Деменко, Александр Точилин, Константин Коваленко и другие.
Но магия имен на ставропольцев не подействовала. И наши ребята,  «насытив» середину поля, где выделялись Вадим Соколов и Альберт Борзенков, доминировали на протяжении всего матча.

 Еще в первом тайме Роман Удодов и Алишер Гиппот забили по голу, и динамовцы в дальнейшем полностью контролировали игру,  не дав хозяевам  шанса забить хотя бы один мяч!

Ставропольские ветераны снова лучшие в России!

На вопрос местных журналистов: не надоело ли динамовцам выигрывать, ведь победителями первенства страны они стали уже в шестой раз, Юрий Федотов ответил коротко: не надоело! А сегодняшняя победа тем приятнее, что мы не планировали участия в финале и очень сложно было с комплектованием команды, многие из-за аврального режима не смогли отпроситься с работы, кого-то не отпустили, поэтому до самого последнего момента состав комплектовали, наигрывали схемы уже в ходе соревнований. Но ребята проявили настоящий чемпионский характер, а мастерства им всегда хватало, и они принесли в очередной раз славу нашему городу и краю.

Очень приятно было увидеть в финале министра краевого правительства Виталия Павловича  Хоценко, приехавшего поддержать нашу команду.

 Хочу сказать спасибо всем ребятам и назвать фамилии чемпионов России: Геннадий Стрикалов, Искандер и Хуршед Базаровы, Анатолий Теблоев, Роман Студнев, Альберт Борзенков, Вадим Соколов, Александр Студзинский, Паата Беришвили, Андрей Копылов, Алишер Гиппот, Андрей Балюконис, Радик Аветисян, Владимир Константинов, Роман Удодов, Олег Отрохов и Игорь Дроздов.

Считаю необходимым поблагодарить  за поддержку правительство СК, министерство спорта и физической культуры края, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»  и лично В. Владимирова, Р. Маркова, А. Завгороднева.

Думаю, футболисты-ветераны преподнесли хороший подарок ставропольцам к Дню края и краевого центра.

Сочи, ветеранские команд России по футболу, Ставропольские ветераны лучшие, ветераны

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление