Семестр, которого не было

.

В Ставропольском государственном медицинском университете прошла научная конференция, приуроченная к 69-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Перед началом конференции в СтГМУ стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Студенты повязали всем присутствующим на память символ Победы.

Название мероприятия говорит само за себя: «Семестр, которого не было». Участники рассказывали подрастающему поколению о судьбах героически погибших сотрудников и студентов тогда ещё Ворошиловского государственного медицинского института, о подвигах врачей и о жизни города в период оккупации.

Приветствуя участников конференции, ректор университета профессор В. Н. Муравьёва отметила актуальность темы и её особую значимость в формировании патриотизма в молодежной среде, ведь через судьбы героев ВОВ мы можем по-настоящему оценить вклад в Победу наших соотечественников.

Во время своего выступления, руководитель центра гражданского и патриотического воспитания, д.ист.н. А. В. Карташев в очередной раз доказал важность темы в учебно-воспитательном процессе СтГМУ.
В обсуждении темы принимали участие и очевидцы событий тех лет — выпускница и ветеран нашего вуза В. Г. Кучмаева и ветеран ВОВ заслуженный работник культуры РФ В. В. Госданкер.

Почётный гость из СКФУ и почётный участник многих патриотических мероприятий, проводимых Ставропольским государственным медицинским университетом, профессор кафедры истории Гуманитарного института, д.ист.н Н. Д. Судавцов подготовил интересный живой доклад о событияхна Ставрополье в период оккупации.

Напоследок специалист ЦГПВ С. М. Дугинец призвала всех принять участие в акции «Участники Великой Отечественной войны в истории моей семьи». Акция приурочена к 70-летию Победы и будет проходить в два этапа. Подробнее об этом можно узнать на специальном форуме http://forum.stgmu.ru/

А когда конференция завершилась, собравшиеся уже по старой традиции возложили живые цветы к памятнику сотрудникам и студентам, погибшим в годы войны.

победа, война

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление