Семьям Ставрополья оформляют сертификат на материнский капитал автоматически

.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов МСК.

Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Сам же документ, подтверждающий право семьи на материнский капитал, теперь выдается только в электронном виде.

На Ставрополье уже 3084 сертификата на материнский капитал выдано в беззаявительном порядке.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний – заявительный - порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Ставропольскому краю.

материнский капитал, Пенсионный фонд России, Отделение ПФР по Ставропольскому краю, порядок оформления сертификата на материнский капитал

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление