Сердце единства

Сердце единства

27 августа – день рождения лауреата премии имени Махатмы Ганди и Премии мира ЮНЕСКО Шри Чинмоя (1931-2007). Родившийся в маленькой деревушке в Восточной Бенгалии, получивший образование в известной духовной общине на юге Индии, Шри Чинмой с 1964 года проживал на Западе, щедро делясь своим даром выражать самые глубины восточной философии через музыку, поэзию, живопись. Шри Чинмой писал: «Я стараюсь вдохновить всех людей, независимо от возраста, стремиться к исполнению своей цели. Понятие «невозможно» существует только в уме, но не в сердце».

Творческая жизнь Шри Чинмоя невероятно многообразна и плодотворна. Как художник он написал тысячи живописных полотен и более 15 миллионов рисунков в стиле «Джарна Кала». Как композитор и музыкант он написал более 19000 песен и дал несколько сотен бесплатных концертов как в небольших частных, так и в известнейших концертных залах мира, среди которых Линкольн Центр и Карнеги-Холл, Ройял Альберт-Холл и Будокан-Холл, которые посетили более полумиллиона человек. Известные музыканты, такие как Пабло Казальс, Леонард Бернстайн, Иегуди Менухин и Рави Шанкар, дали высокую оценку музыке Шри Чинмоя.

Великолепное творческое наследие Шри Чинмоя, воплощенное в его музыке, поэзии, пьесах, рассказах и философских эссе, продолжает вдохновлять тысячи людей на более одухотворенную и творческую жизнь.

Жители нашего города имели возможность познакомиться с его живописью и рисунками из серии «Мои птицы – Мечты о Мире» и услышать музыку композитора в исполнении нескольких музыкальных групп. Шри Чинмой посвятил свою жизнь мечте – мечте о мире, где царят покой, гармония и единство. Он был убежден, что с решимостью и настойчивостью мы непременно достигнем этой заветной цели – мы, сестры и братья единой семьи человечества. Композитор, поэт и философ был убежден, что каждый человек имеет неограниченный творческий потенциал доброты, счастья, служения другим.

В день 80-летия со дня рождения писателя, художника и композитора предлагаем несколько афоризмов из его книги «Спутник путешественника»:

«Все, чем стоит обладать, стоит и того, чтобы этим поделиться».

***

«Научись искусству прощать и примени его сначала к себе, тогда тебе будет легче прощать других».

***

«Вчера я был умным и хотел изменить мир.

Сегодня я стал мудрее и хочу изменить себя».

***

«Веками человечество пыталось получить радость, разделяя реальность и анализируя части.
Когда же человечество поймет, что радость можно найти только в единстве?»

***

«Каждая добрая, чистая и полезная мысль является силой в нашей повседневной жизни».

***

«Чем больше мы видим божественных качеств в других, тем скорее мы установим мир на земле».

***

«Нет ничего трудного – вот о чем тебе следует думать, прежде чем ты сделаешь что-либо.
Нет ничего простого в жизни – вот что следует почувствовать, прежде чем сказать что-либо».

***

«Ты должен управлять своими мыслями, а не наоборот, если счастье – это то, чего ты ищешь».

Иван Хижников



Последние новости

Все новости

Объявление