Северо-Кавказский федеральный университет создадут на базе «политеха»

Станислав Маслаков

Северо-Кавказский федеральный университет создадут на базе «политеха»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О создании Северо-Кавказского федерального университета в Северо-Кавказском федеральном округе». Об этом он рассказал Александру Хлопонину на встрече, которая состоялась в понедельник.

Разговоры о необходимости создания федерального университета начались одновременно с появлением СКФО. В том, что учебное заведение принципиально иного уровня округу нужно, никто не сомневался. Но споры о том, каким именно образом оно будет создано, шли на протяжении всего этого времени. Вопрос с университетским городом решился довольно быстро – у Ставрополя в этом смысле конкурентов не так много. Города национальных республик не обладают достаточной инфраструктурой, а размещать университет в и без того перегруженном столичными функциями Пятигорске было бы нецелесообразно. Но до последнего момента было не ясно, создадут ли СКФУ на базе одного из действующих вузов (и если да – то какого?) либо с нуля. Ведущие университеты города вели негласную борьбу за это право.

Президентский Указ поставил точку в этих спорах. «Создать в 7-месячный срок в Северо-Кавказском федеральном округе Северо-Кавказский федеральный университет на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»…» - говорится в тексте документа. Также в 10-месячный срок необходимо одобрить программу развития университета, «предусмотрев в том числе присоединение к нему других государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Российской Федерации, научных организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук и их региональных отделений».

На прошедшей в понедельник встрече президента с полпредом в СКФО стали известны ещё некоторые подробности о будущем университете. В его состав, помимо «политеха», включат Ставропольский государственный университет и Ставропольский технологический университет, который находится в городе Пятигорске. Также рассматривается вопрос присоединения нескольких техникумов.

До конца не ясно, дипломы какого вуза получат студенты, которые уже учатся в перечисленных учебных заведениях. Но первый набор в СКФУ состоится уже в следующем году. Всего переходный период займёт пять лет. Новый университет будет работать по стандартам, установленным Болонским соглашением, которое, помимо прочего, предполагает высокую мобильность студентов и преподавательского состава.

Уже определены объёмы финансирования. До 2015 года федеральный бюджет выделит на создание и развитие университета 6 миллиардов рублей. Ещё миллиард планируется привлечь со стороны местных властей и крупного бизнеса. Эти средства пойдут на обеспечение учебного процесса, но не останется без внимания и вопрос строительства. Амбициозный проект по созданию новых учебных корпусов, который уже несколько лет медленно, но верно осуществляет СевКавГТУ, стал одной из причин того, что именно этот вуз выбрали в качестве основы для федерального университета. В итоге планируется создать полноценный кампус со всей необходимой инфраструктурой для учёбы, жизни и отдыха студентов.

Особенности региона определят специфику научной деятельности университета. Её значительная часть будет посвящена исламоведению. Но речь ни в коем случае не идёт о религиозном вузе. Федеральный университет будет обучать не духовенство, а именно светских специалистов в этой области. «Да, это действительно очень полезная тема, потому что у нас есть и медресе, и другие учебные заведения, где готовят мусульманское духовенство (это нормально, как, собственно, и по отношению к другим конфессиям), но должны быть и центры, где исследование тех или иных догматов осуществляется не только с позиции соответствующей конфессии, но и просто с общефилософских позиций», - сказал президент.


По материалам kremlin.ru

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление