Сезон «грибных людей» открыт...

Наступил сезон осеннего сбора грибов, а вместе с ним, к сожалению, случаи отравления. 

На телефон вызова экстренных служб 112 управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций городской администрации уже поступает информация об отравлении грибами. Так, за прошедшие сутки медиками были госпитализированы две семьи из краевого центра. Сразу четыре человека с диагнозом «отравление грибами» оказались в реанимации третьей городской больницы, состояние больных оценивается как тяжелое.

Причиной отравления грибами является чаще всего неумение отличить съедобные грибы от ядовитых, неправильная или недостаточная кулинарная обработка, нарушение сроков и правил хранения.

В отношении распознавания ядовитых грибов существует много ошибочных мнений и предрассудков. Например, считается, что грибные черви и улитки не едят опасные грибы, что ядовитые грибы свертывают молоко, а головки чеснока или лука при варке с ядовитыми грибами буреют. Все это неверно, и применение на практике подобных «примет ядовитости» приводит к тяжелым отравлениям.

Признаки отравления грибами дают о себе знать уже в первые часы: начинается головокружение, появляется слабость, схваткообразная боль в животе, тошнота, рвота, расстройство стула. При этом могут появиться слуховые галлюцинации, а возбужденное состояние сменяется бессознательным.

Меры первой доврачебной помощи: промыть пострадавшему желудок одним литром воды комнатной температуры или слабым раствором марганцево-кислого калия. Затем вызвать рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка. Эту процедуру желательно повторить несколько раз и обязательно вызывайте «скорую помощь». Грибы очень коварны, ухудшение состояния здоровья иногда возможно даже спустя два – три дня.

Чтобы обезопасить себя, своих родных и близких от подобной беды, необходимо знать: нельзя покупать грибы у неизвестных лиц. Нельзя собирать грибы в парках, возле автотрасс, свалок, промышленных предприятий. Нельзя брать старые, дряблые, осклизлые, незнакомые грибы. Соблюдение самых элементарных правил сбора грибов и технологии их приготовления позволит вам не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности!



Последние новости

Все новости

Объявление