Сфинкс» и АТВ: кто поставит точку?

«В отношениях телекомпании «АТВ-Ставрополь» и оператора кабельного телевидения «Сфинкс» - новый виток. Почти три месяца назад «Сфинкс», нарушив условия договора с телекомпанией, отключил программы канала АТВ. 18 тысяч абонентов кабельного телевидения в Ставрополе остались без информирования. Когда и чем закончится эта история?
Программы канала АТВ - весомая часть пирога краевого информирования. Новостной проект «Тем временем» смотрит значительная часть края и в первую очередь в Ставрополе. За 15 лет существования канала телезрители привыкли получать оперативную и достоверную информацию, нажав третью кнопку своих телевизоров. Площадкой для переговоров два месяца назад стала Дума Ставрополя. Нельзя оставлять без информации тысячи горожан - посчитали законодатели. У телекомпании АТВ нет лицензии на вещание в кабельных сетях - мотивировали тогда представители «Сфинкса» свое решение. Такой лицензии на тот момент не было ни у одной эфирной вещательной телекомпании края. Руководство канала обещало получить необходимый документ. В пятницу телекомпания «АТВ-Ставрополь» стала первой, кому Россвязькомнадзор выдал лицензию на вещание в кабеле. Генеральный директор телекомпании Валерий Голубовский подчеркнул - в лицензии прописана не только возможность выходить на кабельном ТВ, за телеканалом закреплена определенная частота и, что немаловажно, конкретная, ставшая уже привычной, третья кнопка телевизора.
Во вторник законодатели Ставрополя вновь пригласили все заинтересованные стороны на заседание комитета по информационной политике, чтобы поставить точку в затянувшемся споре. Представители «Сфинкса» приглашение проигнорировали. Тем не менее поводов оттягивать исполнение условий договора больше нет, заявил Дмитрий Поляничев, руководитель краевого управления Россвязькомнадзора, вопрос о лицензии поставили сами кабельщики, и теперь, когда все документы на руках у руководства канала, «Сфинкс» обязан вернуть программы АТВ в кабель. В противном случае у телекомпании есть все основания обратиться в суд. Председатель комитета по информационной политике Думы Ставрополя Ольга Тимофеева предложила собраться тем же составом через две недели. Уже для подведения итогов.
Кроме того, городские парламентарии займутся разработкой документа, который сможет навести порядок на рынке телевещания. С приходом современных видов вещания телезритель может потеряться в море коммерческих каналов и просто не найти каналы государственной значимости. Это мнение городских властей поддержали и краевые чиновники. По словам Игоря Бабкина, первого заместителя председателя комитета края по информационной политике и массовым коммуникациям, участвовавшего во встрече, присутствие телеканала АТВ на краевом рынке телевещания, в том числе и в кабеле, необходимо, так как телекомпания много лет подряд выигрывает конкурсы на освещение деятельности муниципальной и краевой власти, а жители города и края имеют право знать, чем занимаются представители властных структур.



Последние новости

Все новости

Объявление