Сфинкс новейших времен

.

К 240-летию со дня рождения

Алексей Петрович Ермолов родился 4 июня 1777 года (по новому стилю), он принадлежит к числу выдающихся военных и государственных деятелей России.

Как при его жизни, так и после многие исследователи считали и считают Ермолова сложной и противоречивой личностью. Однако большинство из тех, кто близко знал А.П. Ермолова, кто встречался с ним, отмечали его как преданного патриота России, придерживающегося независимых взглядов, не признающего авторитетов. А.С. Пушкин писал, что его «закавказские подвиги» не должны быть затемнены и заглушены походом Наполеона, что его «слава принадлежит России», что «Ермолов наполнил Кавказ своим именем и благотворным гением». А.С. Грибоедов восторгался Ермоловым: «… сколько свежих мыслей, глубокого познания людей всякого разбора, остроты рассыпаются полными горстями, ругатель безжалостный…». Он, увидев А.П. Ермолова, был поражен его внешним видом и назвал генерала «сфинксом новейших времен». Ермолов был высокого роста, богатырского телосложения, имел такое лицо, что, увидев его один раз, уже невозможно было забыть. Крупные черты и сдвинутые вниз брови делали лицо суровым. Он был прекрасен, особенно когда задумывался.

То, что Ермолов не признавал никаких авторитетов, подтверждает один случай во время похода Наполеона против России. Алексей Петрович, как командир авангарда русской артиллерии, отличился при сражениях на Бородинском поле, у Малоярославца, на Березине, у Витебска и др. В боях на немецкой территории под Кульмом, Лейпцигом император Александр I был восхищен умелым командованием русской артиллерией и блестящей крупной победой.

К сожалению, в той войне во многих битвах награды получали состоявшие на русской службе немецкие генералы и офицеры. После победы под Кульмом Александр I спросил у А.П. Ермолова, какую награду желал бы он получить за такую победу. Острый на язык Ермолов ответил: «Произведите, государь, меня в немцы» Разумеется, такой ответ в присутствии большого количества немецких генералов не мог понравиться Александру I, и он оставил вопрос о заслуженной награде без продолжения. Однако эта фраза вскоре стала достоянием солдат и офицеров и впоследствии повторялась патриотически настроенной молодежью.

Художники и скульпторы в XIX – XX вв. неоднократно обращались к колоритной фигуре генерала, чтобы запечатлеть его в своих произведениях. А.П. Ермолов, как главнокомандующий Кавказской армией и управляющий гражданской частью в Грузии, Кавказской и Астраханской областями, за десять с лишним лет пребывания на Кавказе выполнил множество полезных дел. Им было заложено немало крепостей, которые стали важными оборонительными сооружениями, а впоследствии и населёнными пунктами.

Одна из важнейших крепостей Грозная была заложена им в 1818 году. Именно здесь воздвигнут один из первых скульптурных памятников А.П. Ермолову на Северном Кавказе. Он изготовлен и установлен по проекту скульптора Ивана Григорьевича Твердохлебова в 1952 году (на ул. Чернышевского) в 175-ю годовщину со дня рождения генерала. Памятник был выполнен в виде бюста из гранита на месте землянки - первого жилища Алексея Петровича. Эта землянка стала основой будущей крепости. В ней Ермолов всегда проживал при посещении местного военного гарнизона. На постаменте были написаны слова, произносимые много раз генералом: «Никогда неразлучно со мной чувство, что я россиянин» и слова А.С. Грибоедова: «Патриот, высокая душа, мысли и чувства истинно государственные».

Живя в Грозном в 50 - 60-х годах ХХ века, я ежедневно по дороге на работу в нефтяной институт проходил мимо памятника и любовался им. В 60 – 80-е годы этот памятник неоднократно взрывали националисты, затем восстанавливали, воздвигали специальную преграду перед ним, но взрывы продолжались. Увы, памятник все больше и больше терял свой первоначальный вид. С приходом к власти Д. Дудаева в 1991 году его снесли окончательно.

Во время одной из встреч с Д. Дудаевым в октябре 1992 года я спросил у него, где в настоящее время находится памятник А.П. Ермолову. Генерал ответил, что он демонтирован и отправлен в республиканский краеведческий музей и что я могу поехать туда и осмотреть его, а если он пригоден для восстановления, то его можно перевезти в Ставрополь. В музее еле нашёл скульптуру среди множества различных предметов, находящихся во дворе. Даже беглого осмотра хватило, чтобы понять, что вряд ли можно памятник восстановить, а тем более транспортировать в Ставрополь, так как у монумента отсутствовало множество различных деталей, в том числе и лица.

На одном из заседаний атаманского совета Ставропольского краевого Союза казаков я предложил возвести памятник А. Ермолову в Ставрополе, так как именно по его указанию сюда в 1822 году была перенесена столица Кавказской области из Георгиевска. Такое предложение было принято единогласно. С этой целью был создан «Ермоловский комитет», который на первых порах пришлось возглавить мне. Идея возведения памятника заинтересовала скульптора Санжарова, который вскоре представил несколько эскизов. Один из макетов, выполненный из гипса, был рассмотрен на IV Большом круге Союза казаков России, проходившем в Краснодаре. Делегатам круга понравился бюст А.П. Ермолова с накинутой на плечи буркой.

Все мы думали, что после многочисленных заседаний и встреч с различными чиновниками возведение памятника пойдёт быстро. Оказалось, что это не так. Денег на финансирование этого монумента в казне города не было, да и бизнесмены не очень-то спешили раскошеливаться.

Несколько раз мне приходилось встречаться и беседовать с мэром города Михаилом Кузьминым. В канун празднования 220-й годовщины г. Ставрополя и такой же годовщины со дня рождения А.П. Ермолова я упросил главу Ставрополя посетить мастерскую Санжарова. Долго рассматривал Михаил Владимирович различные макеты и наконец остановился на одном из них. На мое сомнение в реальности возведения памятника он ответил: «Памятник А.П. Ермолову в Ставрополе будет».

Вскоре мэр дал задание главе администрации Октябрьского района Виктору Николаевичу Карлову взять под особый контроль работы по возведению памятника. Были большие трудности с финансированием, потому что после развала СССР многие крупные ставропольские предприятия прекратили свою работу.

Следует отдать должное Михаилу Кузьмину и Виктору Карлову, которые не только прониклись идеей установки памятника, но и нашли необходимые финансовые средства, постоянно контролировали ход его проектирования, изготовления.

Отливку памятника заказали в Минске, а темно-бордовый гранитный постамент выполнен в Подмосковье. Минчане отнеслись к этому заказу ответственно, и через незначительное время он был выполнен. Доставка его в Ставрополь сопровождалась определенными проблемами, с которыми никому из нас раньше сталкиваться не приходилось. Белоруссия стала суверенным государством, и в этой связи необходимо было решать таможенные вопросы. В.Н. Карлову пришлось самому ездить в Минск, чтобы ускорить доставку монумента.

Памятник великому русскому патриоту генералу от инфантерии и артиллерии А.П. Ермолову установлен на бульваре, носящем его имя, неподалёку от Тифлисских ворот ко Дню города в сентябре 1997 года.

Но на Ставрополье не только в краевом центре установлен памятник А.П. Ермолову.

В 230-ю годовщину со дня рождения генерала Ермолова по предложению управляющего гражданской частью депутата Минераловодского совета депутатов Юрия Селиванова было решено воздвигнуть памятник этому полководцу в Минеральных Водах. Идею поддержали казаки Минераловодского отдела Терского казачьего войска во главе с атаманом О.В. Губенко. Они обратились к художнику-скульптору Георгию Павловичу Мясникову, бывшему офицеру ВВС, который изготовил несколько макетов, и по одному из них в 2008 году был отлит, а затем установлен в г. Минеральные Воды памятник Алексею Ермолову.

Интенсивное развитие Кавказских Минеральных Вод началось во время его командования Грузинским корпусом (впоследствии Кавказской армией) и гражданской частью (Грузия, Астраханская, Кавказская области). Как деятельный администратор, проконсул Кавказа вникал и во все хозяйственные дела с огромной энергией. Именно его следует по праву считать одним из первых строителей лечебных и оздоровительных учреждений КМВ.

По инициативе главы Пятигорска Л.Н. Травнева, казаков Пятигорского районного казачьего общества (атаман В.В. Понамарёв) и Горячеводского станичного казачьего общества ТКВ (атаман В.И. Паматов) 11 сентября 2010 года в г. Пятигорске установлен памятник генералу от инфантерии Алексею Петровичу Ермолову (скульптор Равиль Юсупов).

Установление памятников А.П. Ермолову в Ставропольском крае является данью глубокого уважения этому великому патриоту России. По мнению кабардинского учёного и писателя А.Т Шортанова: «Кавказу недоставало именно такого наместника» (роман «Горцы». - Авт.).

Петр ФЕДОСОВ, кандидат исторических наук.

Ермолов, память

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление