Шаг к своему жилью

Лариса Денежная

Вчера в Ставропольском Дворце детского творчества царило счастливое оживление. Здесь собрались молодые семьи, которым вручались свидетельства на получение безвозмездных субсидий для приобретения жилья.

<

Звучала музыка, на экране один за одним сменялись кадры о Ставрополе, между рядами бегали нарядные ребятишки
трех ­ пяти лет.

Открывшая торжество первый заместитель главы администрации города Валентина Солонина сказала о том, что городская власть старается помогать горожанам в приобретении квартир и улучшении жилищных условий. Например, сданы в эксплуатацию два дома для бюджетников – на 168 и 240 квартир, сейчас готовится проектная документация на строительство третьего.

Одно из важнейших направлений жилищной политики администрации города — обеспечение жильем молодых семей. Разработанная в связи с этим программа стала частью Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

— Сегодня сертификаты получит 121 семья, год назад цифра была вдвое меньше. На очереди стоят еще 700 семей, — сказала Валентина Солонина.

А потом началась сама церемония вручения сертификатов, а также цветов и подарков. От имени городской Думы в ней участвовали заместители председателя Роман Терехов и Геннадий Мицкий.

Надо сказать, что участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не больше 30 лет, а также неполная семья из одного родителя в возрасте до 30 лет, в которой есть ребенок. Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и постоянно проживать в Ставрополе.

Ясно, что размер субсидии зависит от количества членов молодой семьи. Он составляет не больше 35 процентов средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 40 процентов для тех, кто ими уже обзавелся. На торжестве прозвучал такой вопрос: а как быть, если за время ожидания сертификата в семье прибавился еще один малыш? Ему ведь тоже положена «доля», а документы уже оформлены. Представители власти проинформировали, что вопрос этот сейчас ставится на всех уровнях, вплоть до федерального.

Тамара ОСИПОВА.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление