Шанс упускать нельзя

Валерий Манин

Шанс упускать нельзя
  29 декабря 2009 года за подписью генерального директора Профессиональной футбольной лиги России А. Соколова в адрес футбольного клуба «Ставрополь» пришло официальное уведомление, в котором, в частности, говорится: «Администрация Профессиональной футбольной лиги информирует о том, что в связи с отказом ФК «Витязь» (г. Подольск) от участия в первенстве России по футболу в первом дивизионе ФК «Ставрополь» (город Ставрополь) может быть рассмотрен ПФЛ и РФС в качестве клуба - кандидата на участие в первенстве России по футболу первого дивизиона в спортивном сезоне 2010 года, согласно Регламенту по проведению соревнований.

 В этой связи просим до 12 января 2010 года письменно сообщить в ПФЛ о готовности ФК «Ставрополь» принять участие в первенстве России по футболу в первом дивизионе в спортивном сезоне 2010 года. В случае положительного ответа ФК «Ставрополь» будет приглашен на аттестационную комиссию РФС-ПФЛ и комиссию РФС по лицензированию футбольных клубов для прохождения соответствующих процедур с целью допуска к соревнованиям команд первого дивизиона в предстоящем спортивном сезоне»...

– На мой взгляд, такой шанс выпадает нечасто, и не воспользоваться им будет преступлением как перед ставропольским футболом, так и болельщиками. До какой степени для вас это сообщение стало сюрпризом? - с этого вопроса началась беседа корреспондента «Вечернего Ставрополя» Валерия Манина с президентом ФК «Ставрополь» Валерием Кудрявенко.

– Не буду лукавить, возможность попасть в первый дивизион мы рассматривали еще до начала прошлого сезона. Поэтому уже в год дебюта клуба в профессиональном футболе была поставлена задача завоевать как минимум второе место. Как известно, задачу на сезон команда решила задолго до окончания чемпионата.

– Со спортивной стороной вроде бы все ясно — футболисты свое дело выполнили хорошо. Но в жизнедеятельности спортивного клуба важную роль играет и стабильное финансирование. По имеющейся у меня информации, ФК «Ставрополь» на сегодняшний день имеет многомиллионные долги. А с таким багажом не то что в первый дивизион, но даже и во второй не пустят. 

– Действительно, клуб имеет задолженности по различным видам платежей: отпускные, налоги, аренда и так далее общей суммой порядка пятнадцати миллионов рублей при годовом бюджете 65 миллионов. Хочу особо подчеркнуть, что в клубном бюджете нет ни копейки краевых денег. Хотя, поверьте, даже те три с половиной миллиона, которые нам обещали в крайспорткомитете, в данной ситуации оказались бы не лишними. По крайней мере удалось бы погасить задолженность перед стадионом «Динамо».

  Что касается задолженности перед игроками, то она гасится частями, но регулярно. Очередные выплаты были сделаны 28 декабря. И мы имеем твердое заверение учредителей и спонсоров, что долги будут ликвидированы. Повода не доверять им у нас нет.

– Простите, Валерий Алексеевич, но ведь для нормального существования в первом дивизионе нужны деньги несколько иного уровня. А где их взять?

– Как экономист поясню, что для нормального существования в первом дивизионе требуются средства того же уровня, что и во втором...

– А если конкретнее.

– Официальный бюджет сочинской «Жемчужины» в прошлом сезоне превысил 100 миллионов рублей. По статистике, чтобы быть в первом десятке команд первого дивизиона бюджета в те же 100 миллионов достаточно. При мировом финансовом кризисе, который, как известно, в первую очередь ударил по негосударственным предприятиям, наш клуб сумел все-таки и задачу на сезон выполнить, и не прикоснуться к краевой казне. Более того, мы не потеряли лицо перед болельщиками. Как и обещали, проводили встречи со зрителями. Сдержали слово делать ставку на ставропольских футболистов. Их в команде было 18 (из 27 по заявке), а в руководстве лишь один не имеет прямого отношения к ставропольскому футболу.

  И сейчас мы сохранили костяк команды, хотя, конечно же, в первом дивизионе нужны исполнители несколько иного уровня. Но достоинство ставропольской футбольной школы в том, что ее авторитет не подлежит сомнению, и сейчас имеется масса игроков высокого уровня, которые имеют желание играть под ставропольскими знаменами. И из прошлогоднего состава не менее дюжины футболистов способны достойно представлять Ставрополье на республиканском уровне. Другое дело, что теперь надо не обсуждать, а безукоризненно выполнять требование губернатора создать одну боеспособную команду в крае. А для этого необходимо консолидировать и бюджеты всех уровней, и организаторские усилия. Руководство краевого центра готово взять на себя свою часть общей ноши. Дело за краем...

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление