Школа, в которой каждому рады

Одним из победителей конкурса проектов Северо-Кавказского молодежного форума «Машук–2013» стал проект доцента кафедры дефектологии Северо-Кавказского федерального университета, члена Молодежного парламента при Думе Ставропольского края и Общественного молодежного совета при администрации города Ставрополя Алексея   Владимировича   Фитисова.

В рамках реализации проекта «Социализация личности ребенка с патологией зрения в условиях современной общеобразовательной школы» на базе школы № 19 города Ставрополя за счет средств гранта будет создан кабинет социально-бытовой ориентировки – дидактический комплекс, предназначенный для обучения детей-инвалидов навыкам ведения хозяйственной деятельности.

Начиная с 2009 года, в МБОУ СОШ № 19 ведется работа по социализации и адаптации к жизни в обществе детей с нарушениями зрения. Благодаря усилиям директора Валентины Егоровны Ворощенко и педагогического коллектива школа получила статус краевой экспериментальной и федеральной стажировочной площадки, что позволило ей приобрести специализированное оборудование, необходимое для работы с подобными детьми.

На сегодняшний день в учреждении созданы все условия для обучения и проведения внеклассной работы со слабовидящими детьми. А оборудование кабинета социально-бытовой ориентировки позволит помочь им в овладении необходимыми для жизни каждого человека навыками.

А главное, наличие в нашем городе такой школы позволило многим слабовидящим детям получать полноценное образование, оставаясь в родных семьях, минуя специнтернат, что в полной мере соответствует основным постулатам современной гуманистической педагогической парадигмы и способствует наилучшему духовно-нравственному и личностному развитию как самих детей с нарушенным зрением, так и их здоровых сверстников, совместно с которыми они обучаются.



Последние новости

Все новости

Объявление