Школьная столовка. Обед по-научному

Ольга Метёлкина
И у нас в городе «научный» обед будет! Возможно, очень скоро. Потому что взрослые всерьез озаботились питанием детей. Что наша детвора на переменках «перехватывает»? Полезное, вредное? Как оно уму способствует?

Этим проблемам и была посвящена конференция, проходившая недавно в Ярославле. Там представили программу «Школьное питание», аналогов которой пока в России нет…

Наш город идеей буквально загорелся, ведь она основывается на научном подходе к здоровому рациону питания, оптимальной экономике и современных технологиях, а значит в масштабах города позволит решить задачу улучшения питания школьников, сохранить и укрепить здоровье детей, обеспечить профилактику заболеваний и оптимизировать затраты муниципалитета на питание…

Сегодня есть много проблем в организации питания школьников: рацион не соответствует потребностям растущего организма, в школьных столовых не хватает кисломолочных продуктов, содержащих живые молочные бактерии и бифидобактерии, мало рыбы, соков, мясных продуктов, сливочного масла, овощей, фруктов, яиц…

Изучение опыта работы компании «Русский проект» показало, что использование новейшего технологического оборудования – пароконвектомата - позволяет в щадящем температурном режиме отваривать, разогревать, бланшировать, пастеризовать, тушить, размачивать, приготавливать при низких температурах до 100 градусов, обжаривать с образованием корочки, выпекать. Это идеально подходит для щадящего и диетического питания, заменяет 5 – 6 единиц технологического оборудования. При жарке мяса и птицы потери в весе готового продукта уменьшаются на 50 – 60 процентов, а при приготовлении овощей, картофеля, риса, гарниров экономия от уваривания составляет 25 процентов.

Над созданием комбината школьного питания, внедрением новейших технологий организации и качества питания детей уже сегодня работает администрация города Ставрополя, специалисты управления образования и экономического развития и торговли, руководители общеобразовательных учреждений, депутаты Ставропольской городской Думы, предприятия, занимающиеся поставкой продукции…

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление