Школы Ставропольского края готовы к дистанционке

.

До 12 апреля в школах края были установлены каникулы.

Но взрослые работали, чтобы подготовить ребят к дальнейшей реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие учащихся и педагогических работников на расстоянии, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Учителям было рекомендовано обратить особое внимание на корректировку учебных планов, рабочих программ с учетом их содержания, а также - на обеспечение обратной связи с обучающимися, то есть предусмотреть формы получения школьниками заданий, отправления выполненных заданий учителю, получения их комментариев по итогам проверки.

При организации учебного процесса министерство образования Ставропольского края также рекомендовало школам края использовать возможности бесплатных образовательных платформ.

Сейчас около 210 тысяч обучающихся края зарегистрировались на образовательных платформах.

Министерством энергетики, промышленности и связи Ставропольского края ведется работа с интернет-провайдерами, предоставляющими услуги интернет-трафика школам, о возможности увеличения пропускной способности интернет-канала.

Для тех школьников, которые не имеют полного доступа к онлайн-ресурсам (отсутствие компьютера, сети «Интернет»), образовательный процесс планируется организовать с использованием учебников, материалов, подготовленных учителем.

Кроме того, в рамках обучающей телепрограммы с региональными телеканалами прорабатывается вопрос организации в течение 2 - 3 часов в первой половине дня ежедневных учебных занятий для учащихся.

Министерством проведены селекторные совещания с руководителями муниципальных органов управления образованием по данному вопросу, направлены в муниципалитеты Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, подготовленные Министерством просвещения Российской Федерации, а также уточненный перечень онлайн-ресурсов для организации дистанционного обучения, в том числе по предметным областям.

Кроме того, методические рекомендации Минпросвещения РФ, министерства образования СК размещены на официальном сайте министерства и государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее – СКИРО).

В министерстве и СКИРО для обеспечения постоянного консультирования и координации деятельности педагогических работников образовательных организаций, обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации дистанционного обучения организована работа горячей линии.

образовательные платформы, дистанционные образовательные технологии, дистанционное обучение

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление