Сказочник Александр Роу

.

Александр Артурович Роу – знаменитый кинорежиссер, великий киносказочник. Не одно поколение детей выросло на фильмах-сказках «Кащей Бессмертный», «Конек-горбунок», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога»…

Александр Роу родился 8 марта 1906 года в городе Юрьевец Ивановской области. После семилетки поступил в экономический техникум, а в свободное время занимался в кружке художественной самодеятельности. Влюбившись в сцену и эстраду, молодой человек поступает в киношколу Б. Чайковского, а после окончания – в драматический техникум имени М. Ермоловой. С 1937 года Роу становится режиссером киностудии «Союздетфильм» (Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького). Его первым самостоятельным фильмом стала сказка «По щучьему веленью», картина вышла в 1938 году. Многое в ней казалось действительно волшебным: самоходная печь, гуси, передвигающиеся задом наперед, шагающие ведра. Роу первым в мире снял в киносказке реальных людей. В фильме «Василиса Прекрасная» сыграл свою неповторимую Бабу Ягу Георгий Милляр. На роль злодейки пробовалась и великая Раневская...

Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы – «Конёк-горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Вечера на хуторе близ Диканьки», и современных литературных сказок – «Новые похождения Кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал». На склоне жизни Роу задумал снять сказку «Финист – Ясный Сокол». Но не смог воплотить идею из-за болезни: 28 декабря 1973 года Александр Роу скончался. Библиотека-филиал № 1 предлагает посетить виртуальную презентацию «Сказочная карусель», которая поможет читателям вспомнить кадры из любимых сказок. Презентация размещена в сети ВКонтакте и Инстаграм.

М. Вострухина.

библиотека-филиал № 1, виртуальная презентация «Сказочная карусель», Александр Роу, Ставрополь, кинорежиссер

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление