Сколько в крае систем водоснабжения?

ЖКХ

До 1 мая в крае пересчитают все действующие объекты водоснабжения и оценят качество воды, подаваемой жителям. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистая вода».

В инвентаризации, которая началась в феврале текущего года, задействованы органы местного самоуправления и ресуроснабжающие организации края. Координатором выступает минЖКХ Ставрополья. Совещание, посвященное этой работе, провел первый заместитель министра ЖКХ Евгений Маслов.

В разрезе каждого муниципального образования края оценивается количество систем водоснабжения, ресурсоснабжающих организаций, инфраструктурных объектов, протяжённость сетей, источники водоснабжения, состояние объектов, качество воды по целому ряду показателей и так далее. Сводная информация будет передана в Минстрой России для анализа.

Полная инвентаризация систем водоснабжения в крае проводится впервые. Это обязательное условие участия в федеральном проекте «Чистая вода», в рамках которого Ставропольский край намерен для начала привлечь в ближайшие четыре года 350 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще 198,7 миллиона рублей поступят из внебюджетных источников и порядка 80 миллионов добавит консолидированный бюджет региона.

Предполагается, что эти средства могут быть направлены на строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысячи жителей семи населенных пунктов, входящих в Новоалександровский горокруг.

Более 95 процентов жителей края обеспечены централизованным водоснабжением. Вода поступает жителям из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов общей протяженностью 17 тысяч километров. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 98 процентов.

Читайте такжеКак вывозят мусор?

 

водоснабжение, федеральный проект «Чистая вода», ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление