Сколько «живет» оливье?

Лариса Денежная

Если вы решили купить готовые салаты на новогодний корпоратив или, чтобы дома не заморачиваться с приготовлениями, к праздничному столу, должны помнить: блюдо это скоропортящееся. Особенно многокомпонентное и заправленное майонезом, самое популярное из которых – оливье.

Срок «жизни» магазинного салата зависит от используемых ингредиентов, вида заправки, пищевых добавок консервирующего действия и температуры хранения. Поэтому на этикетке фасованных салатов должны быть указаны дата и время не только их изготовления, но и упаковки, а также конечный срок их реализации.
Даже один и тот же салат у разных изготовителей может иметь не одинаковый срок годности. Определяет его сам изготовитель (или разработчик нормативно-технической документации). В соответствии с требованиями МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов» (введены 20.06.2004 г.) цех при постановке этой продукции на производство должен подтвердить предполагаемый срок его «жизни». Для этого проводятся санитарно-эпидемиологические исследования образцов продукции.

На что ориентируются кулинары?

Рекомендуемые сроки годности салатов с добавлением мяса, курицы, рыбы, морепродуктов – не более 12 часов (при температуре хранения +2-+6оºС).
Рекомендуемые сроки годности фасованной продукции с добавлением консервантов бензоата натрия и сорбата калия одновременно (в соответствии с технологической инструкцией) при температуре +2-+6оºС:салатов с сырыми овощами – не более 3 суток; остальных салатов и винегретов – не более 10 суток.
Срок годности весовой продукции после вскрытия упаковки – не более 12 часов (в соответствии с СП 2.3.6.1066).

Многие производители стараются продлить срок годности салатов, используя консерванты. Стоит ли удивляться: почему, в отличие от домашних «собратьев», магазинные живут намного дольше? Впрочем, важно, чтобы изготовитель не забыл указать наличие консервантов в составе салата, чтобы все было по-честному. А еще положил в продукт те компоненты, которые он обозначил в списке используемого сырья и в нужных объемах.

Новый год, оливье

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление