Скоро в Ставрополе появится еще один сквер

.

Федеральная программа «Формирование современной городской среды» дарит жителям Ставрополя новые уютные и привлекательные дворы. Скоро изменится до неузнаваемости прилегающая территория к многоэтажным домам №№ 47/1 и 47/2 по проспекту Кулакова. Здесь появится современный сквер.

Бывший пустырь после сноса самовольного строительства (был выполнен начальный цикл монтажа фундамента) начал своё преображение. Снесли бетонную площадку, вырыли небольшой котлован, который в будущем преобразится в красивую аллею с пешеходными дорожками и лавочками, игровыми зонами, спортплощадкой.

На заброшенном пустыре появится современный сквер.
На заброшенном пустыре появится современный сквер.

- Сейчас проходит один из сложных этапов – подготовительные работы, вывоз мусора, формирование земляной площадки, - рассказывает глава администрации Октябрьского района г. Ставрополя Алексей Ломанов. - Самое главное на данный момент – соблюдение технологии. Землю не засыпают сразу, её закладывают слоями по нескольку сантиметров. Всё происходит по принципу «планируют-уплотняют, планируют-уплотняют». Но не всякий грунт подходит. Его исследует СтройКонтроль – организация делает анализ грунта, по результатам которого принимается решение о дальнейшем его использовании для строительства. Если земля проходит по нормативу, то её отправляют сюда. То есть идёт тщательная подготовка перед началом основных работ.

Идет засыпка грунта и формирование земляной площадки.
Идет засыпка грунта и формирование земляной площадки.

В течение двух следующих недель будет проходить выгрузка грунта, выравнивание площадки будущего сквера и установка бордюров. Затем - укладка плитки. По технологии – это несложный процесс. Укладка плитки займет неделю. Самое трудное - начальный этап. Ведь здесь был уложен фундамент торгового центра, строительство которого, как сообщала «Вечерка», застройщик производил самовольно. И после принятого решения о его сносе пришлось убирать не только мусор (вывезли около десяти КамАЗов), но и арматуру, бетонные плиты. Предстоит зачистить площадку и от «дикой» растительности, находящейся по границе благоустройства нового сквера. Легче строить там, где чисто, а не переделывать что-то уже существующее под нечто новое.

При обсуждении дизайн-проекта с жителями в него были внесены изменения. Одно из пожеланий – объединение двух контейнерных мусорных площадок в одну. Появится и дополнительная пешеходная зона, так как между будущим сквером и одним из жилых домов находится проезжая часть, а по бокам её – парковочные места.

А какой же сквер без растений? В большинстве случаев жители предпочитают для высаживания такие породы деревьев, как клён и липа. При проведении опросов жителей города Ставрополя, какие деревья высаживать, большинство голосов отдано именно за липу - она более практичная, чем берёза. А когда цветет - вокруг прекрасный аромат.

Помимо лиственных деревьев, в центре сквера появится хвойная композиция, чтобы жители могли совместно праздновать Новый год, украшая игрушками и огоньками деревья во дворе своего дома.

Пока территория благоустройства не очень привлекательна, жильцы домов по проспекту Кулакова не унывают – освободившееся место используют для пикника, жарят шашлыки. Лето ведь все-таки!

Строители начали работы 1 июня. А планируют завершить все работы в рекордные сроки — к началу августа. Чтобы детишки в преддверии нового учебного года насладились отдыхом в новом сквере.

Анастасия Полищук.

 

Ставрополь, благоустройство, программа «Формирование современной городской среды»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление