Скромная и обаятельная

Людмила Комбарова

Немного о лилиях мартагонах

Лилия мартагон
Лилия мартагон

В нынешние сложные для жизни времена многие дачники зациклились на выращивании только съедобного. Однако оно любит места солнечные. Но на любом участке есть не пригодные для съедобного тенистые местечки. Вот там и организуйте крошечный теневой садик, чтобы глаза отдохнули от солнца и бесконечных грядок. Среди тенелюбов ярко цветущих растений немного. Например, гибриды лилии мартагон. Ее еще называют саранка, лилия кудреватая. Она красива, неприхотлива, проста в выращивании.

Размножают мартагоны семенами и луковицами. Луковицы появляются в продаже в конце зимы. До апреля – время посадки в отрытый грунт – их нужно хранить при температуре близкой к 0, используя слегка влажные торф (засыпать) или сфагнум (завернуть). Размножение семенами интереснее и дешевле. Можно получить сразу много растений разной расцветки. Правда, зацветут они года через четыре. В выращивании из семян есть некоторые нюансы. При посеве сразу в открытый грунт (апрель) всходы появятся только на второй год. В первый формируются корешок и луковичка, а на второй показывается первый лист. Для ускорения процесса семена можно прорастить. Смешиваем их с влажным субстратом – можно использовать любой, например, вермикулит.

В качестве емкости возьмите стеклянную банку с крышкой, которую периодически открывайте для проветривания посева. Первый этап (три месяца) – семена прорастают при комнатной температуре. Образовались луковки – помещаем емкость в холодильник на два месяца. К концу второго этапа у луковок появляются листики. Аккуратно высаживаем луковки в узкие лунки в грунт, который должен быть рыхлым. Место посадки обязательно замульчируйте – сохраните влагу, защитите от сорняков.

Сажайте в легком затенении, не допускайте застоя воды, лилия не выносит переувлажнения. Почвы - любые нейтральные. Мартагоны - морозостойкие, на одном месте растут до 20 лет, не требуя пересадки, которую переносят плохо. Практически ничем не болеют. Разрастаются медленно, деток не образуют. Нуждаются в регулярном поливе на глубину 20 см. Желательны две подкормки: весной с преобладанием азота и по окончании цветения – фосфорно-калийные. Подкормки органикой не проводите во избежание грибных заболеваний. Если нет нужды в семенах, убирайте цветоносы. Это способствует развитию луковиц и куст сохранит привлекательность до осени. На зиму пожелтевшие листья срежьте. Сажать лилии можно весной и осенью (сентябрь-октябрь), а пересаживать – осенью. Расстояние при посадке 20-30 см, глубина - 20.

Цветут мартагоны в июне-июле. Высота стеблей 120-150 см, но есть и более низкорослые разновидности. Обычно в соцветиях 25-40 удивительно изящных, поникающих цветов, их еще называют пагодами. Мощные старые луковицы дают пять и более цветоносов каждая. Расцветки самые разнообразные: белые, кремовые, желтые, оранжевые, вишневые, розовые и красные, темно-свекольные. Размер цветка - от пяти до восьми сантиметров.

Идеальные партнеры для мартагонов папоротники. Эта пара смотрится изысканно и стильно. Василистник водосборолистный, клопогон, хосты, наперстянка и аквилегия, душистая вечерница тоже неплохие компаньоны. За недостатком места можно просто посадить группой несколько разных сортов.

дача, газон, сад и огород

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление