Сквер — в подарок городу

Наталья Ардалина

Сквер — в подарок городу

Уже несколько лет подряд Ленинский район дарит городу к Дню его рождения новый зеленый уголок. В прошлом году это был сквер Декабристов с замечательным фонтаном, удобными скамейками, тенистыми дорожками. А в нынешнем году администрация района приняла решение благоустроить территорию в 204-и квартале.

На этот лакомый участок уже были охотники: одни предприниматели хотели построить очередное офисное здание, чтобы сдать его позже в аренду, другие — организовать здесь автосервис, мойку, кафе... Однако власть решила, что в микрорайоне непременно должен быть собственный уголок для отдыха взрослых и детей. И вот результат: в короткие сроки был создан проект, выделены финансы, привлечены спонсорские средства, и сейчас работы уже идут полным ходом. В район будущего сквера пришлось завезти около сотни машин земли, чтобы позже в нем не скапливалась дождевая вода. С «Горзеленстроем» уже согласованы виды и количество зеленых насаждений, которые украсят сквер. Конечно, деревьям еще нужно вырасти, чтобы этот уголок стал таким же тенистым, как старые городские парки, зато кустарники и газонная трава начнут радовать глаза жителей практически сразу.

Сквер — в подарок городу

К Дню города администрация планирует завершить первую очередь строительства: согласно проекту, здесь будут выложенные брусчаткой дорожки, 17 удобных скамеек, фонари уличного освещения и — самое главное — две детские площадки: волейбольно-баскетбольная и игровая. Позже рядом будет обустроена конечная остановочная площадка для маршрутных такси.

Жители 204-го квартала уже сегодня радуются такому подарку, ведь раньше, чтобы посидеть на скамейке в сквере, нужно было проехать несколько остановок на маршрутке. Еще больше радуется детвора: у них появятся современные спортивно-развлекательные площадки рядом с домом.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление