«Скверная» балка у станицы Беломечетской

Юрий Кузьминых
Карта. Карачаево-Черкессия, КЧР, карта
Карта. Карачаево-Черкессия

Свое название местность в правобережье Кубани получила в первой трети XIX века. Один из авторов журнала «Голос казачества», выходившего в 1911-1913 годах, описал события, разыгравшиеся на кубанском берегу в те далекие годы:

«По переселении хоперцев из Терека на Кубань, в 1827 году, ими был занят правый берег р. Кубани, от нынешней станицы Барсуковской до устья реки Тахтамыш. За Кубанью же, почти в виду казачьих станиц, жили дерзкие и хищные соседи – черкесы, почему в местах, удобных для проезда больших партий черкесов, ставились главные посты.

…в 1829 году партия черкесов в 12 человек, переправившись на рассвете через Кубань, намеревалась проникнуть на пост, где после тревоги по Линии оставалось всего 10 казаков. Попытка черкесов была замечена казаками еще при переправе их через Кубань, и условлено было напасть на них у самой пропасти на узкой дорожке. Для чего 5 казаков забежали им в тыл, а 5 человек выжидали удобного момента спереди и у самого опасного места с гиком бросились в шашки; 8 черкесов были изрублены, а остальные 4, не зная численности казаков и не желая попасть живыми в руки, прикрыв лошадям головы бурками, с криком «й-й яман-джалга» («скверная балка») бросились с лошадями в пропасть. От этого «яман-джалга» и стал впоследствии называться пост Яман-Джалгинским».

Закат над Кубанью в районе Беломечетской, Кубань, КЧР
Юрий КузьминыхЗакат над Кубанью в районе Беломечетской

Первое путешествие к «скверной» балке начнем в станице Беломечетской, унаследовавшей свое название от белой мечети, некогда красовавшейся на мысу при слиянии Кубани и Малого Зеленчука. Не исключено, что это был мавзолей какого-то важного властителя. Так это или иначе, приходится только гадать. Время не сохранило следов ушедших столетий. Но если вам доведется побывать в тех краях в правобережье Кубани, то вы наверняка восхититесь изобретательностью природы, соорудившей на высоком речном откосе купол то ли мавзолея, то ли медресе, особенно эффектный в лучах заходящего солнца.

За станицей параллельно реке в противоположном ее течению направлении тянется проселок. В двух километрах за населенным пунктом на пути встает балка Ильиченкова. Сама по себе она не представляет ничего интересного, если бы не ее устье – живописный, поросший лесом, глубиной метров в тридцать песчаный сухой каньон, обрывающийся к Кубани.

За каньоном колея забирает вверх, удаляется от речного обрыва, а безлесная местность вокруг, кажется, говорит, что ничего примечательного вам не найти, так  – лунный пейзаж. Но не спешите делать подобный вывод.

В шести километрах от Беломечетской дорога достигает водораздела. Вправо, подобно неглубокому шраму на щеке, тянется балочка Кизиловая. Там, где она вплотную подступает к реке, виднеется лесочек. До речной кручи всего-то с километр. Выйдя на косогор, вы, как путешественник, открывший неизвестные доселе земли, наверняка испытаете огромное эмоциональное потрясение от открывшейся перед вами картины.

Вид на устье Яман-Джалги, Кубань
Юрий КузьминыхВид на устье Яман-Джалги

Величественная панорама огромной речной долины охватывает пространство от Кумыша, где могучий водный поток вырывается из цепких объятий Большого Кавказа, до слияния Кубани с Малым Зеленчуком, а подступающие к реке справа и многометровым отвесом обрывающиеся в сторону русла отроги Сычевых гор придают пейзажу дополнительный колорит.

Километрах в пяти выше по течению, укрытые тенистой зеленью, ютятся на левом берегу домишки села Садового. Далее взгляд задерживается на занявших правобережную древнюю пойменную террасу кварталах Черкесска и трубах цементного завода на окраине Усть-Джегуты. Ближайший к нам участок кубанской долины – это Эркен-Шахар на противоположном берегу, в центре которого, напоминая чужеродного серого монстра, вздыбились стены и трубы сахарного завода. Километрах в пяти за поселком виднеется Адыге-Хабль, лежащий в долине Малого Зеленчука.

Лесочек, состоящий главным образом из ясеня с кизилом и кленом в подлеске, занимает очень крутой левый склон балки. Человек своим присутствием этот природный уголок не обременяет. Древостой естественным путем претерпевает все стадии развития, и проблем с дровами, если решите здесь заночевать, у вас не возникнет. Правда, необходим хоть какой-то запас воды, так как днище балки абсолютно сухое.

От речной кручи идем на юг, несколько удаляясь от обрыва. Вскоре слева показываются склоны балки Гатманова. В верховьях урочище голо, оно тянется параллельно Кубани и вблизи реки сливается с более мощной балкой Яман-Джалга.

После получасового марша достигается перегиб в рельефе. Местность начинает понижаться, и вашему взору предстает удивительнейшая картина. Справа открывается кубанский изгиб с высоким отвесным берегом. Склон, по которому мы движемся, словно нос корабля, готовящегося к швартовке, вдается в сторону лесистого каньона, образуя мыс, замыкаемый слева живописными ущельями.

Пещера Северная, пещера
Юрий КузьминыхПещера Северная

...Сбросив высоту, стоим у слияния балки Гатманова с балкой Яман-Джалга. Вот только термин «балка» в данном случае не совсем уместен. Сливаются не балки, а два глубоких живописных каньона. Сегодня их днища сухи, но нетрудно представить, какой водный поток был необходим, чтобы промыть-проточить многометровый слой породы. В сотне метров правее в Яман-Джалгу впадает каньон балки Сотина. Вместе балки образуют своеобразный трилистник. Характерной особенностью ущелий является полная противоположность их склонов: один – обязательно безлесный, степной, противолежащий – покрыт древесной растительностью.

В устье Яман-Джалги прослеживается полевая дорога. Одна ее веточка, спускающаяся из балки Гатманова, на дне каньона сливается со второй, ведущей из балки Сотина, в единую нить, метров через триста выводящую к воде. Над Кубанью, будто бы охраняя вход в ущелье, нависла природная башня, так и хочется сказать «Яман-Баши».

От устья балки в обе стороны тянутся высокие отвесные берега. Когда вода в реке поднимается выше среднегодового уровня, не остается даже крохотной прибрежной полоски, по которой можно было бы пройти вдоль обрыва вниз по течению. Таково оно – величие природы!

Второй вариант посещения «скверной» балки – южный. Если ехать по шоссе из Адыге-Хабля в сторону Черкесска, можно рассмотреть на противолежащем высоком кубанском берегу балку с черным пятнышком в верхней части обрыва. Это – самая северная на территории республики подземная карстовая полость с самоговорящим названием.

В селе Чапаевском, уже на правобережье Кубани, разворачиваемся вниз по течению реки и доезжаем на машине в самый конец безымянного аула, туда, где кончается асфальт.

Минут через сорок-пятьдесят пешком, и перед вами устье балки, левый склон которой занимает узкая полоска леса, а в верховье «голого» правого борта среди желтых песчаных отвесов зияет черное око пещеры.

Вход в нее – огромное, до пяти метров в центральной части, отверстие, напоминающее арку. В привходовом гроте лежат несколько отколовшихся от свода каменных глыб. Метров через восемь-десять начинается сужение в виде узкого лаза. Полость простирается в юрских песчаниках на 25 метров. Следы моря прекрасно сохранили кубанские отвесы, по которым можно наглядно проследить смену геологических эпох. Кое-где встречаются эоловая испещренность породы и некое подобие сталактитово-сталагмитовых натеков в скальных выходах справа от пещеры.

Верховье балки классическое для этих мест – закругленный каньонообразный уступ с порослью леса в «цирке».

В любое время года, поднявшись на откосы, на сто и более метров взметнувшиеся над кубанской поймой, можно вдоволь насладиться пейзажами, а утолив ландшафтный аппетит, выдвинуться в направлении бывшего ямал-джалгинского поселения, находившегося на платообразном участке слева от устья одноименного ущелья.

Спускаемся в каньон…

балка, Кубань, КЧР

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление