СКВЕРная история про «ГОР»скую гостиницу

Станислав Маслаков

СКВЕРная история  про «ГОР»скую гостиницу

Скандал вокруг предоставления сквера возле памятника Кулакову под строительство торгово-гостиничного комплекса многими жителями Ставрополя подзабылся. Тем не менее подспудно процессы идут, и сегодня шансы на то, что ООО «ГОР» добьётся через суд разрешения на уничтожение сквера, всё ещё высоки.

Без бумажки ты…

Возможно, главный урок, который преподала всем нам история со сквером на Кулакова, когда пытаешься защитить нечто тебе дорогое, - мало быть решительным. Нужно быть ещё и дотошным. Для окончательной победы городу не хватило одного документа, чем и пользуется ООО «ГОР».

А началось всё в 2008 году, когда исполняющий полномочия главы города Евгений Луценко утвердил «Перечень озеленённых территорий в городе Ставрополе». Согласно этому документу, в нашем городе 2 сада, 6 бульваров и 34 сквера. Один из них расположен «в районе памятника Ф.Д. Кулакову по проспекту Кулакова» - именно с такой формулировкой.

Если бы в своё время руководство краевого центра озаботилось тем, чтобы провести межевание этих территорий, то это позволило бы избежать многих проблем в будущем. Но то ли времена были другими, то ли люди с их интересами, но активное межевание началось лишь при нынешней администрации. К счастью, оно уже подходит к концу, и вряд ли мы станем свидетелями новых подобных скандалов. Но разбираться со старыми ещё некоторое время придётся.

Сквер на Кулакова в этом ряду заметен как наиболее вопиющий, нашумевший и неоднозначный в своих перспективах. В подавляющем большинстве других случаев предприниматели пошли навстречу интересам города.

СКВЕРная история  про «ГОР»скую гостиницу

Суды и пересуды

Основной сюжет этой истории читатели «ВС» уже знают. Летом 2011 года тогдашний глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий подписывает постановление «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «ГОР» земельного участка под строительство торгово-гостиничного комплекса по проспекту Кулакова, 1, в квартале 474». Возмущённые жители организуют акции протеста, их поддерживают экологи и прокуратура. Все они апеллируют к тому, что постановление незаконно и строить вышеуказанный комплекс на месте сквера нельзя.

Затем один из фигурантов этой истории – а именно Игорь Бестужий – покидает её в связи с переездом в места не столь отдалённые, а новый состав городской администрации начинает разгребать последствия его решений. В числе первых отменяется передача сквера под строительство. Но ООО «ГОР» оказалось не столь сговорчивым, как большинство других представителей бизнеса, получивших наделы в городских лесах, парках и скверах. Начинается судебная эпопея. И если Ставропольский арбитражный суд принимает сторону города, то вышестоящий орган, расположенный в Ессентуках, неожиданно отменяет его решение, и 5 февраля текущего года выносит постановление, где требует удовлетворить претензии ООО «ГОР».

СКВЕРная история  про «ГОР»скую гостиницу
Офис ООО "ГОР". Фото "Яндекс. Панорамы"

Кто и зачем?

Сейчас администрация уже в свою очередь готовит протест в Федеральный арбитражный суд СКФО. И пока дело развивается, обратим внимание на второго его фигуранта. Надо сказать, что предполагаемый застройщик сквера на Кулакова – очень скромная контора. Согласно «Единому государственному реестру юридических лиц», ООО «ГОР» располагается в небольшом одноэтажном доме по адресу: ул. Тельмана, 36 – в том же квартале, что и исправительная колония № 5. Впрочем, и уставный капитал у фирмы минимальный - 10000 рублей, и учредитель всего один. Зовут этого человека Аслан Амырович Каракотов, он уроженец посёлка Новый Карачай. Созданное им ООО «ГОР» занимается общестроительными работами, отделкой, а также «подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества».
Чаще всего такие фирмы создаются под один проект, регистрируются с соблюдением минимальных формальностей. Все работы выполняют разного рода подрядчики, а сама фирма после завершения строительства и реализации объекта ликвидируется. Мы не утверждаем, что в данном случае всё именно так. Скажем лишь, что такой подход характерен для определённого сегмента российского бизнеса.

Кому решать?

Как бы то ни было, деревья в сквере пока не вырублены, здание не возведено и не продано, а судебная история этого дела говорит о том, что вокруг него крутятся весьма влиятельные силы и люди. Главный довод ООО «ГОР» - сквер на Кулакова не был «отмежёван», оформлен и зарегистрирован должным образом, а значит - с формальной точки зрения его нет, и там можно строить что угодно. Главный довод администрации – независимо от наличия тех или иных бумаг сквер есть. И если бюрократические недоработки прошлых администраторов можно исправить, то вырубка деревьев станет одной из наиболее трагичных и позорных историй нашего города.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев заявил на недавнем заседании Экологического совета, что мы не имеем права не отстоять этот сквер. Общественность города настроена не менее решительно: даже если, не дай Бог, мы проиграем все суды, есть и другие конституционные меры не допустить этого кощунства. Борьба будет продолжена. Впрочем, до этого, скорее всего, не дойдёт.

Сейчас трудно говорить об уверенности в победе. Увы, судебные органы всё чаще вмешиваются во внутригородские дела и фактически навязывают Ставрополю свои решения. Но вопрос уже давно выбрался из сферы правовых коллизий и хозяйственных споров. Он даже не просто политический, хотя и это тоже. В конечном счёте это вопрос будущего каждого из жителей нашего многострадального города. В одном из его вариантов ООО «ГОР» вырубит несколько сотен деревьев, всунет свой «торгово-гостиничный комплекс», и мы будем с этим жить. Другой вариант – мы отстоим сквер. И тогда неважно, чем займётся предприниматель из Карачаево-Черкесии, какая судьба сложится у бывшего сити-менеджера Бестужего. Важно, что в конкретной точке нашего города – через дорогу от церкви и университета (уж кому что ближе) – будет не просто некая совокупность деревьев, лавочек и дорожек. А ещё и символ победы всех ставропольцев в неожиданно жестокой войне за право самим определять то, в каком городе нам жить.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление