Слава героям спорта!

Валерий Манин

Ставропольский Дворец детского творчества на своем веку повидал немало массовых мероприятий. И торжество, посвященное подведению итогов деятельности спортивной отрасли в 2018 году и чествованию лучших спортсменов края, явно не затерялось среди них. Скопление автотранспорта, сильно затруднившего движение по улице Маршала Жукова между улицами Мира и Ленина, бравурная музыка, льющаяся из динамиков из здания ДДТ, люди, плотно движущиеся на звуки музыки, - все свидетельствовало о том, что во Дворце ожидается событие неординарное.

 

Пролог

И ожидание оправдалось. Тщательно продуманный сценарий, переполненный большой зал, много молодежи, прогнозируемо обеспечивавшей бурную реакцию на происходившее на сцене, искренняя заинтересованность участников события и зрителей, среди которых практически не было посторонних, сделали из теоретически казенного мероприятия (вручение наград лучшим спортсменам и тренерам) интересное, увлекательное зрелище.

Да и, честно говоря, все имеющие отношение к физкультурно-спортивной сфере соскучились по тесному общению. Как-то случилось, что из-за череды перманентных смен руководителей в главном спортивном ведомстве края утратились и многие традиции, в том числе и непременное ежегодное проведение так называемых Олимпийских балов. Это позволяло и чествовать лучших в непринужденной обстановке, и давало возможность пообщаться спортсменам, тренерам и спортивным организаторам между собой. Что бы там ни говорили, но почти каждый из них трудится в одиночку, а встречи на соревнованиях мимолетны и не располагают к откровенным беседам или обмену опытом — как профессиональным, так и чисто житейским.

А тут вдруг такое торжество!

Дополнительную солидность мероприятию добавило присутствие на нем и деятельное участие депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Ищенко и Елены Бондаренко, главного федерального инспектора по Ставропольскому краю полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Ушакова, первого заместителя председателя правительства СК Ивана Ковалева, председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края Андрея Колесникова, представителей краевого и городского депутатского корпуса, сотрудников правительства края и города, прославленных ветеранов спорта…

 

Молодым везде у нас дорога...

Символично, что торжество началось с чествования самых юных — губернаторских стипендиатов. Это напрямую перекликается с состоявшимся накануне заседанием Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации, на котором Владимир Путин в числе главных государственных приоритетов назвал заботу о подрастающем поколении, подготовку спортивного резерва как на ближайшее время, так и на перспективу.

В этом году 45 лучших юных ставропольских спортсменов, уже добившихся высоких результатов, получают стипендию губернатора. Для многих из них это солидная помощь на пути к спортивным вершинам.

Например, благодаря губернаторской стипендии кандидат в мастера спорта по шахматам, чемпионка Северо-Кавказского федерального округа, победительница и призер многих республиканских турниров Ульяна Токмакова уже сумела выступить на крупном турнире по так называемым быстрым шахматам в Карачаево-Черкесии, где стала вторым призером, а сейчас находится во Владикавказе, сражаясь за право представлять СКФО и Ставрополье на Спартакиаде школьников России. И потом ей предстоит защищать честь российской шахматной школы на первенстве Европы среди школьников, которое состоится в конце мая в Румынии.

 А некоторые молодые ставропольские спортсмены уже добились высоких результатов. Специальными дипломами, памятными кубками и набором спортивной экипировки награждены юниоры: мастер спорта международного класса Алексей Дронов, ставший победителем первенства мира и Европы, впервые в истории российского бокса выигравший Всемирные юношеские Олимпийские игры; чемпионка России по вольной борьбе мастер спорта Екатерина Вербина, получившая бронзовые медали за третье место на первенстве мира и Европы; победитель первенства России среди юниоров по вольной борьбе мастер спорта Алик Шебзухов, победивший на престижном турнире чемпионов и Мемориале защитников перевалов Кавказа; Анна Ляхова,  серебряный призер первенства России по фехтованию, победительница всероссийских турниров, участница чемпионатов мира и Европы.

Отлично зарекомендовали себя не только на республиканских, но и на международных соревнованиях и совсем юные: победитель первенства России по дзюдо и обладатель Кубка Европы среди юношей Сергей Ерошенко; обладатель Кубка Европы, чемпион страны по восточному единоборству Данила Мащенко; победитель II летней Спартакиады школьников РФ, мастер спорта по тяжелой атлетике Кирилл Чалкин; победитель первенства мира по кикбоксингу среди юношей Никита Панченко.

 

Спортивная слава Ставрополья

Пока молодежь еще на пути к своим главным спортивным вершинам, их старшие товарищи составляют не только спортивную славу своего края, но и всей страны.

В 45 международных соревнованиях приняло участие 56 ставропольских спортсменов, которые завоевали 25 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей! А с 179 всероссийских турниров ставропольцы привезли 450 медалей различного достоинства!

И не первый год в спортивную элиту России входит заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам в воду Евгений Кузнецов.

Компанию ему составили: неоднократный победитель первенства Европы, обладатель Кубка Европы, призер розыгрыша Кубка мира по дзюдо Арам Григорян; неоднократный обладатель Кубка России, призер чемпионата России, призер первенства Европы по тяжелой атлетике Ваник Мкртумян; чемпион мира по самбо, победитель и призер розыгрыша Кубков мира по самбо и дзюдо Олег Бабгоев; двукратная чемпионка мира и Европы, семикратная чемпионка России по тхэквондо Наталья Тагиева; неоднократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы по прыжкам на акробатической дорожке Вадим Афанасьев; шестикратный чемпион Европы, чемпион России по мотоболу 2018 года Сергей Крошка.

Эти спортсмены, как и другие их коллеги, достойны восхищения, но есть атлеты, вызывающие преклонение, — это спортсмены, выступающие в так называемых адаптивных видах спорта. Имея определенные нарушения в физическом состоянии, они тем не менее не сломились и, став в общий строй спортивной элиты страны, добились выдающихся достижений в своих видах спорта.

Ирина Кузьменко — неоднократный обладатель Кубков России, призер чемпионатов страны по бадминтону; Саид Курбанов — победитель чемпионата Европы и чемпион России по легкой атлетике; Анна Бычкова — пятикратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата мира по паратриатлону.

Не секрет, что в командных видах спорта добиться признания гораздо сложнее, чем в индивидуальных. Еще у всех на памяти чествование российских футболистов, которые на чемпионате мира пробились в 1/4 финала. В последние годы ставропольские футболисты, волейболисты и баскетболисты, долгое время составлявшие славу края, откровенно не радуют. Зато вызывают гордость выступления гандболистов и мотоболистов.

Команда «Динамо-Виктор» уже давно входит в гандбольную элиту страны, а в его пляжном варианте (олимпийском виде) добывала золотые чемпионские медали аж 12 раз. И сейчас «викторианцы» удачно выступают не только в чемпионате России, но и на европейской арене.

Ставрополье исторически является одним из родоначальников развития мотобола в стране. Было время, когда четыре ставропольских клуба играли в высшей лиге чемпионата Советского Союза. Причем находились не на последних ролях. Но потом эта слава поугасла, и лишь ипатовский «Колос» мужественно сражается на республиканской арене. Неоднократно ипатовцы выигрывали серебряные медали чемпионата страны и вот в прошлом сезоне впервые стали чемпионами России.

 

Слава вам, учителя!

Заслуженно отдавая должное подвигам спортсменов, нельзя забывать и о тех, кто их выводит в чемпионы. Наград удостоены и лучшие представители огромного корпуса спортивных тренеров.

Среди славных наставников: заслуженный тренер России, герой труда Ставрополья, награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Валентина Решетняк; заслуженный тренер России, награжденный медалью «За доблестный труд» III степени Мухамед Папшуов; заслуженный тренер России, награжденный медалью «За доблестный труд» III степени Виктор Веселов; заслуженный тренер России, награжденный медалями «За доблестный труд» III степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Сергей Халатян; заслуженный тренер России Светлана Скакун; тренер высшей категории Алексан Бабаджанян; тренеры Александр Еременко и Кристина Варфоломеева.

 

Эпилог

Ни для кого не секрет, что физкультурно-спортивная отрасль — структура сложная и многоуровневая. И лишь там, где организации ее деятельности уделяется серьезное внимание, появляются высокие и стабильные результаты.

По мнению авторитетного жюри, в минувшем году наиболее профессионально спортивная работа была поставлена в Ставрополе, Ессентуках, Кисловодске, Георгиевске, а также в Буденновском, Кировском и Предгорном районах.

Отмечена продуктивная деятельность некоторых краевых федераций по видам спорта. Лучшими федерациями признаны: федерация дзюдо и самбо, федерация спортивной борьбы, федерация тяжелой атлетики и федерация бадминтона.

Все они награждены дипломами и памятными кубками.

Надо сказать, что в принципе казенное мероприятие пролетело незаметно. Во многом благодаря тому, что достаточно занудную процедуру вручения наград органично разбавляли культурно-спортивные выступления. Свою долю аплодисментов собрали выступления юных девчушек из команды по чир-данс-фристайлу «Лидер» под руководством Татьяны Захаренко, студии современного танца «Импульс» (руководитель В. Варяница), образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Весна» (балетмейстер А.Пунева), студии акробатического танца «Экстрим» (руководитель О. Захарова), спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике (руководитель Н. Говор). 

Фото
Александра ПЛОТНИКОВА.

губернаторские стипендиаты, подготовка спортивного резерва, чествование спортивной элиты

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление