Слава роботам!

17 июня в парке Победы прошёл первый краевой чемпионат  по робототехнике среди школьников
Изначально чемпионат должен был пройти 1 июня, но погода не позволила: проливные дожди сорвали большинство мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей. Соревнование перенесли на 17 июня, но и в этот раз непредсказуемая ставропольская погода внесла свою лепту: после нескольких недель солнца и жары – снова ливень и резкое похолодание. Видимо, так наша провинция сопротивлялась прогрессу. Впрочем, на этот раз организаторы и участники решили провести чемпионат несмотря ни на что!
Организаторы - фирма «Сан-сан», которая продаёт конструкторы корейской фирмы ROBOROBO, школа «Поиск» и администрация парка Победы – считают, что такие чемпионаты очень важны, и намерены проводить их и впредь. Они позволяют детям проявлять свои способности, прививают любовь к технике и развивают общую культуру.
Школьники собирали роботов на основе готовых конструкторов, программировали их и готовили к состязаниям. В отличие от известного телешоу, гладиаторских боёв не было, дисциплины сделали вполне мирными. Роботам нужно было показать своё умение ориентироваться в пространстве, скорость и силу. На первый взгляд всё предельно просто: пройти вдоль изогнутой чёрной линии, вытолкнуть за пределы круга кегли или другого робота и так далее. Но сделать это машины должны были полностью самостоятельно - никаких пультов управления. Не все они оказались готовы к испытаниям, но конструкторы сделали свои выводы, и на следующих соревнованиях обещают продемонстрировать ещё более совершенных роботов.
Станислав МАСЛАКОВ.
Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление