Слава защитникам войны - долгожителям!

Слава защитникам войны - долгожителям!

23 августа Евгении Ефимовне Шеломковой исполнилось 90 лет. С этой замечательной датой ее тепло и сердечно поздравили глава администрации Октябрьского района Игорь Серов, работники администрации района, учащиеся 11-го класса школы № 28 имени генерала Д. М. Карбышева во главе с преподавателем и руководителем музея боевой славы Ниной Облогиной.

У супругов Шеломковых - Ивана Ивановича и Евгении Ефимовны - завидная судьба. Оба - участники Великой Отечественной войны, в составе войск ПВО прикрывали людей, боевую технику, объекты оборонного значения и тыла от воздушного нападения противника, постоянно рискуя жизнью. Много было героических эпизодов в их фронтовой жизни. Война близилась к завершению, немецко-фашистские войска оказывали сильное сопротивление. Мост, по которому проходили наступающие советские войска, прикрывался подразделениями ПВО, в которых с одной стороны находился Иван Иванович, а с другой - Евгения Ефимовна. Но об этом они узнали после войны, когда проходили службу в одной из частей, где познакомились, подружились, влюбились и поженились. Свой брак они зарегистрировали в посольстве СССР в Бухаресте (Румыния). Иван Иванович - полковник в отставке, а его супруга - сержант, но по жизни все вопросы они решают на равных, а иногда решающее слово было за сержантом. Супруги Шеломковы родом из разных мест, но после увольнения из армии Ивану Ивановичу предоставилось право выбора. И они на семейном совете выбрали Ставрополь. Город понравился - красивый, весь в зелени. И вот уже более 40 лет они — ставропольцы. Иван Иванович свой 90-летний юбилей отметил 29 апреля 2011 года. Секрет их долголетия прост: взаимное уважение и любовь, открытость и честность, согласие, умеренность во всем, любовь к детям, внукам и правнукам, большой круг друзей, активное участие в общественной работе, военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи. И даже в этом году по приглашению директора школы № 28 Лилии Киселёвой и руководителя музея боевой славы Нины Облогиной в канун 23 февраля, Дня защитника Отечества, они присутствовали на торжественной линейке, а затем разошлись по классам и с учащимися провели уроки мужества.

Мы, ветераны войны и военной службы, сердечно поздравляем Евгению Ефимовну с замечательным юбилеем! Желаем счастья, крепкого здоровья на долгие годы, семейного благополучия и чистого мирного неба над головой!

Василий Глазков, полковник Советской Армии, ветеран войны, труда и Вооруженных сил СССР
Фото Валерия Бочнюка



Последние новости

Все новости

Объявление