Снег на крыше. Кто в ответе?

.

Зимой гулять под крышами многоквартирных домов опасно: может случиться сход снега и наледи. Кто отвечает за уборку крыш жилых зданий? На этот вопрос отвечают специалисты краевого министерства ЖКХ.

Так как крыша многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, ее уборка входит в круг обязанностей организации, которая управляет домом. Этот вид работ предусмотрен обязательным минимальным перечнем работ и услуг, утвержденным Правительством РФ.

В соответствии с перечнем, кровлю необходимо очищать от мусора и грязи два раза в год: весной и осенью. Снег и наледь удаляются по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, а также снежных навесов на всех видах кровель.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине.

Наличие сосулек, снега и льда на крыше   свидетельство бездействия со стороны управляющей организации, что влечет за собой наказание в виде крупных штрафов.

Свои балконы собственники помещений в домах должны очищать от снега и льда самостоятельно. Если сход «лавины» или падение сосульки приведет к несчастному случаю или повреждению чужого имущества, и управляющая компания сможет доказать, что снег сошел не с крыши, а с балкона, собственнику придется уплатить крупный штраф.

 

 

уборка снега с крыш, Ставропольский край, министерство ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление