Снимать деньги из банкоматов можно будет без пластиковых карт

В отделениях крупных российских банков начали устанавливать «умные» банкоматы

Они могут не только отвечать на вопросы пользователей, но и выдавать деньги без пластиковых карт, сообщает «Российская газета». Все, что нужно, - отпечаток пальца или сетчатки глаза. Новые банкоматы совмещают в себе не только инновационную выдачу денег, но и другие новые функции. Среди них - и госуслуги, например, регистрация в налоговых органах.

В России уже есть аппараты для выдачи денег, через которые можно снять наличные со своего банковского счета без банковской карты, используя лишь телефон и QR-код. Надо только подключиться к своему личному кабинету в банкомате с помощью логина и пароля, запросить нужную сумму или проведение платежа. При этом можно будет не только снять деньги, но и положить их на свой счет, открыть депозит.

Такие банкоматы стоят дороже, но они будет окупаться, уверены банкиры. В первую очередь за счет снижения расходов на оплату труда сотрудников, так как клиент при необходимости беседует с ними дистанционно.

Чтобы исключить риск мошеннических операций, кредитные организации задумались над оснащением банкоматов функциями идентификации с помощью отпечатка пальца или по сетчатке глаза. Но сначала банки должны будут получить согласие граждан на использование их биометрических данных, потом серьезно модернизировать свою инфраструктуру, чтобы эту информацию передавать. Кредитные организации, которые установили такие машины, уже прошли эту процедуру.

наличность, банки, банкоматы

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление