Снится Черное море и чайки белое крыло...

.

В эти дни член краевого Союза ветеранов и Морского братства старшина 1 статьи Юрий Васильевич Карташов принимает поздравления от родных и друзей с 80-летием.

Нашему земляку было  всего три года, когда в 1941 году отец ушёл защищать Родину от фашистов, наказав жене вырастить двух сыновей патриотами Отчизны. В апреле 1944 года разведчик Василий Карташов погиб в бою, освобождая Одессу. Сын выполнил наказ отца и своей жизнью доказал это. После школы Юрий, получив в ремесленном училище вместе с красным аттестатом профессию плотника-столяра, стал мастером производственного обучения в Ставропольском училище № 1. По призыву в армию был направлен в учебный отряд Черноморского флота в Севастополь, где освоил профессию радиометриста. Служил на крейсере «Михаил Кутузов», ходил в дальние походы. За безупречную службу Юрий Васильевич неоднократно был отмечен Почётными грамотами командования Черноморского флота.

Прошло уже много лет, но до сих пор ему снится «самое синее в мире Чёрное море моё»  и слышится крик чаек. Не расстаётся наш герой с морской формой и с гордостью надевает бушлат и бескозырку на встречи с молодыми ребятами, где рассказывает о походах в Средиземное море, в Албанию. После демобилизации Юрий Васильевич работал по контракту в Польше - строил дома для танковой дивизии. Его руками возведёны 524-й квартал в Ставрополе и завод пластмасс в Будённовске. Когда в Армении случилась трагедия - землетрясение, разрушившее мирную жизнь людей, Ю. В. Карташов в числе первых добровольцев был командирован на восстановление Ленинакана. За трудовые подвиги он награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд».

Сейчас Юрий Васильевич активно занимается общественной деятельностью, передавая свой профессиональный и жизненный опыт подрастающему поколению. Председатель краевого Союза ветеранов и Морского братства капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов и все члены этих организаций поздравляют Ю. В. Карташова с юбилеем и желают здоровья и активного долголетия!

Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России, член президиума краевого Союза ветеранов, член городского Совета женщин.

Василий Карташов, Ставрополь, юбилей

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление