Сообразили на троих

«Динамо» — «Черноморец» — 1:2 Ставропольские болельщики не без надежды шли на первый матч второго круга чемпионата России по футболу. Что бы там ни говорили, а «Динамо» в конце первого круга показывало достаточно обнадеживающую игру и на перерыв ушло на втором месте, отставая от лидера на семь очков. Да и результат первого круга, когда ставропольцы сумели обыграть «Черноморец» в Новороссийске, тоже давал повод для оптимизма. Правда, настораживало, что почти треть из того победного состава сейчас в Ставрополе уже не играет, но хотелось верить в лучшее. И начало встречи ставропольским болельщикам оптимизма явно добавило. Не прошло и четверти часа, как хозяева открыли счет. Это мощную динамовскую атаку, которую поочередно пытались завершить Карен Саргсян и Хасан Мамтов, в конце концов к логическому завершению довел появившийся поле полугодового пребывания в Краснодаре Рустам Хабекиров, закативший мяч в пустые ворота. Напомню, что в Новороссийске динамовцам и одного гола хватило для победы. Думалось, что уж дома-то они своего шанса не упустят. Упустили. Причем сами. Сначала Гуджа Рухайа завозился с мячом на правом фланге, что является непростительной ошибкой для защитника. И, как следствие, мяч потерял. В результате у гостей получилась классная контратака впятером против троих защитников. Удивительно, но никто из ставропольцев не кинулся стремглав на защиту своих ворот. Все застыли, как бы наблюдая, сумеют ли их партнеры отбиться. Не сумели. Николай Голубкин, до этого неплохо справлявшийся с опекой главного бомбардира черноморцев Ивана Лужникова, не успел за своим подопечным, а Александр Агапов явно засиделся в воротах. А когда рванулся навстречу Лужникову, тот уже успел пробить. И хотя удар у форварда не получился, мяч все-таки вкатился в ворота хозяев. Динамовцы могли снова выйти вперед еще до перерыва, но свои шансы не использовали ни Саргсян, ни Хабекиров, ни Мамтов. Причем оборона гостей не выглядела совершенно непреодолимой. В то же время настораживало заметное превосходство новороссийцев в центре поля. Здесь явно выпадал из общей картины Дмитрий Моспанов, вчистую проиграл борьбу за центр поля Сергей Сандаков, без особого рвения действовал и Мамтов. И только невезение и отчаянные броски Агапова не позволили полузащитнику гостей Игорю Брылову, который получил максимум свободы, поразить динамовские ворота добротными ударами с дальней дистанции. Зато удача улыбнулась Шамилю Бурзиеву. В середине второго тайма Марат Ксанаев, много работавший в обороне, наудачу отправил мяч со своего правого фланга по диагонали на угол вратарской площади хозяев, где в окружении все той же роковой динамовской троицы – Рухайа, Агапова и Голубкина – находился одинокий Бурзиев. Но пока динамовцы разбирались, кому из них брать мяч, Бурзиев сыграл решительно. И хотя удар и у него не получился, но мяч все-таки вкатился в динамовские ворота. Думаю, это стало полной неожиданностью как для хозяев поля, так и для гостей. Но даже такие голы в футболе засчитываются. А «Черноморцу» они дали три полноценных очка, укрепили их лидерство в чемпионате, позволили получить моральное удовлетворение, в то же время отбросили «Динамо» за черту первой тройки. Остальные матчи пятнадцатого тура завершились так: «Олимпия» — «Таганрог» — 1:3, «Спартак-УГП» — «Ротор» — 0:5, «Кавказтрансгаз-2005» — «Судостроитель» — 2:0, «Торпедо» — «Краснодар-2000» — 0:3, «Батайск-2007» — «Дружба» -3:1, «Сочи-04» — «Автодор» — 1:2. Следующий тур состоится 5 августа. «Динамо» будет в гостях играть против «Автодора», а дома 12 августа примет «Таганрог».