Сотрудники следственного управления СК России по Ставропольскому краю поздравили женщину–фронтовика с 8 Марта

.

В нарядном платье, с прической и маникюром встречала гостей из следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольском краю участница Великой Отечественной войны Екатерина Константиновна Фисенко.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

«Удивили, так удивили!» - одновременно воскликнули пришедшие поздравить женщину-ветерана с 8 марта старшие помощники руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю Наталья Окорокова и Екатерина Данилова. Они ведь на протяжении многолетней дружбы с Екатериной Константиновной привыкли видеть ее совсем в другом амплуа – при погонах, с многочисленными орденами и медалями на груди. Такой она всегда приходит к молодым следователям, к кадетам, на патриотические и другие общественно значимые мероприятия сотрудников ведомства.

Правда была год назад и несколько иная встреча - в больнице, куда 96-летняя женщина попала по состоянию здоровья. И первым, кому позвонила – своим друзьям из Следственного комитета. И они в числе первых были рядом с ветераном. В трудную минуту ведь так важна поддержка близких...

А сегодня в предпраздничный весенний день - фиалковое платье, бусы и безграничное обаяние в глазах поистине легендарной женщины в погонах. Екатерина Фисенко (в девичестве Ивашина) воевала в Крыму, Сталинграде, на Брянщине, в Белоруссии, участвовала в Орловско-Курской операции. В 20 лет она была контужена в бою, стала инвалидом войны, но продолжила свой боевой путь.

В наградном листе к приказу 76 гвардейской стрелковой дивизии от 3 мая 1943 года о награждении заместителя политрука Е.К. Ивашиной медалью «За боевые заслуги» записано:

«…место рождения – Одесская область , г. Березовка, в Отечественной войне – Крымский фронт с 22.09.1941 г. по 17.05.1942 г., Сталинградский фронт с 07.081942 г., имеет контузию 08.08.1942 , в Красной Армии с 1941 г., призвана Симферопольским РВК. В период наступательных боев наших войск под Сталинградом тов. Ивашина показала себя хорошим младшим командиром – политработником. Несмотря на сильный огонь неприятеля в районе Ягодный, тов. Ивашина неоднократно доставляла на передовую саперам, охранявшим проходы через минные поля – газеты, письма, сообщения, проводила чистку боевых и индивидуальные беседы с бойцами. Неся бодрое большевистское слово на передовую, воодушевляя и бодря бойцов, тов. Ивашина мобилизовала их на отличное выполнение боевых указаний командования. Тов. Ивашина является участницей двух Крымских компаний, где вынесла с поля боя 65 раненых бойцов и командиров…»

А вот что прочитали следователи в наградном листе к приказу 76 гвардейской стрелковой дивизии от 9 марта 1944 года, по которому гвардии старшина Е.К. Ивашина, санинструктор 83 отдельного гвардейского саперного батальона награждена орденом «Красной Звезды»:

«…Тов. Ивашина во время наступления наших частей 8-9.01.1944 г. на селение Александровка Калинковичского района Полесской области участвовала с группой разграждения при проделывании проходов в минных полях и заграждениях противника. Во время боя, невзирая на огонь, она быстро и смело проводила перевязки раненым, выносила их с поля боя - перевязала и вывела 40 бойцов и офицеров 239 гвардейского стрелкового полка и саперного батальона. Из них 15 бойцов с оружием – 5 ППШ и 10 винтовок…»

В каждую встречу с Екатериной Константиновной сотрудники СК России узнают все новые и новые героические страницы ее боевого пути. Они стараются не упустить и зафиксировать каждую деталь, чтобы как можно больше людей – сегодня и потом, узнали - от них и их преемников, о славном боевом и жизненном пути, героизме и подвиге женщины-фронтовика Екатерины Константиновны Фисенко.

 

женщина-фронтовик, СУ СКР по СК, 8 марта, поздравление

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление